Анализ крови
Здравствуйте. Для себя сдаю анализ крови. И нашла комплекс, решила сдать. Но часть анализа пришла с отклонениями по холестерину. Что это значит? Куда нужно дальше идти? Что сделать , проверить? Насколько все критично. Начиталась в интернете всего, что можно.
Здравствуйте! 🌸
Ознакомилась с вопросом.
Исходя из полученной информации есть некоторые отклонения в холестерине, а именно ниже рекомендованого значения «хороший» холестерин и выше нормы «плохой» холестерин.
Данные отклонения не критичны. Подскажите пожалуйста, ваш рост вес?
89/168. Принимаю препарат редуксин 15мг. Эндокринолог назначил для снижения веса
В данном случае вот такие результаты связаны с лишним весом и они придут в норму при нормализации массы тела
В данном случае вот такие результаты связаны с лишним весом и они придут в норму при нормализации массы тела подскажите пожалуйста как переносите редуксин давление в норме? Не беспокоит учащенное сердцебиение?
Не замечала. Иногда бывает низкое давление, но я связываю это с недосыпанием и усталостью. Скажите а есть ли препараты для снижения холестерина, так как питание у меня примерно 3-4 месяца не скажу что пп, но и не Жироное, соленое, мучное.
И на сосуды как влияет мой показатель?
В данном случае назначение препарата для снижения холестерина не обосновано
Отклонения не критичны, в Данном случае рекомендуют сделать уздг сосудов шеи( если там будут изменения но прием статинов необходим).
А так хорошее влияние оказывает Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 мес. Это омега 3.
Ева, здравствуйте.
Выявлены отклонения в липидограмме, а именно обращает на себя внимание ЛПНП ("плохой" холестерин) , который может откладываться в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
4) Застой желчи.
Подскажите, пожалуйста как давно проходили УЗИ обп ? Нет ли патологии желчного пузыря?
При повышении ЛПНП рекомедуют УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
УЗИ органов бпв марте и МРТ бп делала год назад. Желчный в норме
УЗИ сосудов не делала. Переживаю очень.
Сейчас нахожусь в стадии снижения веса. Эндокринолог назначил препарат редуксин 15. Пью 3 месяца
Для такого молодого возраста не очень характерны атеросклероз, но мы рекомендуем прохождение узи сосудов шеи в целях исключения.
Вероятно, причина повышения в весе, может быть погрешности питания
Здравствуйте, Ева!
Не беспокойтесь, повышенный уровень холестерина у молодой женщины не всегда говорит о патологии и требует лечения. Это может быть вариантом нормы, так как холестерин принимает участие в синтезе половых гормонов.
Уточните, не было ли в недавнем времени беременностей/родов/лактации? Какой у вас рост, вес?
В первую очередь при повышении холестерина рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза. Если по узи будет норма, то показаний к приему статинов или других препаратов не будет.
Обычно в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.
Здравствуйте!
В целом липидограмма крови хорошая.
ЛПНП (атерогенный холестерин) повышен минимально, достаточно высокий уровень ЛПВП (хороший холестерин), что снижает риск возникновения атеросклероза.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Принятый ответ
Ева,здравствуйте!
В представленном результате анализа имеется небольшое повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
● Избыточная масса тела.
В таком случае обычно рекомендуется сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.