Боль в горле, хронический тонзиллит

Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, поставлен был примерно 2 года назад, с тех пор очень редко проявлялся, что выкинул это из головы. Недавно как я думаю простудился на холоде, началось обострение. Изначально подумал обычное ОРВИ, начал пить противовирусные, купил спрей в горло и пропивал леденцы от горла. Это слабо улучшило ситуацию. Сегодня увидел на миндалинах те самые «крошки», и по глупости зачем-то их начал выдавливать. Спустя несколько часов как я понял занес инфекцию и стало хуже. Больно глотать, першит в горле. Температура как таковая отсутствует. Пожалуйста скажите чем лечиться и что делать? В целом не сказал бы что боль ужасная, скорее ноящая, как побыстрее можно побороть это?)

Тонзиллит
21 год

Здравствуйте.
В таком случае обычно рекомендуется взять мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения обычно рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться? Рекомендовано выполнить Стрептотест, который продается в аптеках и выполнить в домашних условиях. Если он будет положительным, то флора бактериального характера. Если отрицательный, то иного характера, например, вирусного или грибкового. Если флора будет бактериальная, то рекомендована антибактериальная терапия. Рекомендовано очно у отоларинголога осмотреть горло и убедиться, что нет осложнений в виде паратонзиллярного абсцесса.
Если нет такой возможности, то рекомендовано полоскать горло антисептическим раствором, типа Мирамистин или Фурациллин или, раствором ОКИ, если нет аллергии на данные средства (для выполаскивания пробок и смывания патогенной флоры со слизистой глотки). Рекомендовано при выраженной боли применять местные средства с Лидокаином, например Стрепсилс Экспресс, если нет аллергии на Лидокаин. Если есть проблемы с носом, то рекомендовано направить лечение и на эту область.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните пожалуйста есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

То что вы описываете – это могли быть казеозные пробки, которые в норме могут образовываться в лакунах нёбных миндалин

Скорее всего дискомфорт в горле на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак