Гнойники на миндалинах

месяц назад дочка (6 лет) заболела ангиной (высокая температура, красное горло с гнойниками). Педиатр прописывала аугментин, тонзилгон, лизобакт, ангидак. Пролечились. Поехали на юг. Там опять подхватила орви (пошли осложнения на уши, врач выписал такое же лечение + а/б цефиксим- пролечились неделю, всё прошло). Приехали с юга 8 июля, а 9-го утром дочка опять стала жаловаться, что немного болит горло. Посмотрела- красноватое горло + белые гнойники на мидалинах( несколько штук, не очень много, но они есть). Миндалины большие, рыхлые. Лечимся неделю, изменений нет. Возможно, произошло привыкание к лекарственным препаратам. Чем нам лечиться? То есть сейчас - красноватое горло с гнойниками (дочка говорит, что горло почти не болит)+ ночью стала храпеть (днем нос не заложен, соплей нет, дыхание свободное). Из лечения- тонзилгон 3 р/д, лизобакт 3 р/д, грамидин зеленый шарфик 2 р/д, ангидак 4 р/д, полоскание горла ромашкой 2 р/д и полоскание горла фурацилином 2 р/д. Что можно заменить, скорректировать, добавить?

два года назад были удалены аденоиды
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно заподозрить мононуклеоз
Сделать стрептатест, он в аптеке продаётся
И сдать оак

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, фото вечером прикреплю. Нос дышит хорошо, насморка нет, днем дышит носом, рот не открывает. Но по ночам то дышит нормально, то храпит. Стрептатест в нашей аптеке не продается (живу в поселке), на заказ привезут только через неделю. Дочка говорит, что сегодня уже горло не болит вообще.

Наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции

А общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок есть возможность сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, общий анализ- можно, а с-реактивный белок- нет

Сдайте кровь обязательно для понимания причины воспаления: вирус или бактерия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, кровь сдадим в пятницу, раньше никак, лаборант в отпуске. А как нам сейчас быть?

Местно полоскайте горло отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Наблюдайте за ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила. Сфотографировала, как смогла, дочка активно вырывалась))

Более вероятно это фибринозный налет на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, ещё обратила внимание, что язык в каких-то пупырках. Это нормально? Фото прикрепила. Если это вирусный налет, может, какие-то противовирусные пропить? может, горло Люголем обработать, чтобы этот налет убрать? У нас все врачи в отпусках, поэтому и обращаюсь за такой заочной консультацией

Язык конечно такого типа требует исключения скарлатины

Точно нет возможности у вас выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, попробую найти стрептатест в ближайшие дни. Но скарлатина- страшная болезнь, а у дочки только проблемы с горлом. Температура в норме, голова не болела, настроение/аппетит отличные, активная.

Скарлатина не страшная болезнь, а стрептококковая инфекция, которая требует назначения антибиотиков, и сейчас нередко обладает стертой симптоматикой

Стрептатест вам желательно выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, сделали стрептатест- отрицательный. ребенок говорит, что горло не болит. Но миндалины большие, рыхлые, с белым налетом и с белым содержимым в ямочках

Это признаки вирусного тонзиллофарингита, стрептококковое воспаление вы исключили

Продолжайте местное лечение и наблюдение