Третий день диарея.

Здравствуйте. В четверг утром, примерно в 5:15 проснулся от боли в нижней части живота - началась диарея и даже один раз немного стошнило! Выпил Полисорб и в течении дня состояние было не очень и диарея продолжалась, состояние вялое, но тошноты больше не было ни в один из дней... К вечеру стало немного получше... В пятницу утром (примерно в то же самое время) опять болел живот в том же месте, но поменьше, не так сильно и в целом состояние было получше... К вечеру как будто нормально было! В субботу утром (опять в то же самое время) всё повторяется, но стул уже стал лучше, не такой жидкий и в области внизу живота нет прям выраженной боли, но какой-то дискомфорт остаётся... Вроде с каждым днём становится лучше, но как-то смущает, что всё начинается в одно и тоже время и в туалете по утрам нахожусь долго - вроде всё, вышел, но через пять минут обратно.

Нет.
37 лет

Здравствуйте.
Температура тела в норме? Стул сколько раз в день сегодня был? Примеси крови, слизи в кале не отмечаете?
Нарушение стула, боли, тошнота, рвота характерны для кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Здравствуйте. Температура в норме все эти дни!
Стул сегодня был раза 3... Опять с утра и в течении часа раза 3 ходил, но каждый следующий раз стул всё меньше и более жидкий...
Примесей не замечал...

Принятый ответ

В подобных случаях рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
Из медикаментов рассматривают сорбенты(смекта, энтеросгель)до 5 дней, энтерол для нормолизации микрофлоры и закрепления стула до 10-14 дней и тримедат данный препарат уберет болевой синдром и нормолизует моторику в жкт, согласно инструкции принимается 2-3 раза в день курсом 10-14 дней.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
-общий анализ крови и срб
-копрограмма
-кал на кишечные инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.