Пятна на теле

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. У мужа появились пятна на ноге около месяца назад. Не болят, не чешутся, но очень беспокоят своим появлением. Одно большое и несколько маленьких пятен. Записан к дерматологу на следующей неделе, но хотелось бы сейчас понимать, что это такое.

Хронических заболеваний нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
С чем сами связывает появление пятен?
Прием новых лекарств?
Внешнее воздействие?
Контакт с животными ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте!
Честно говоря, не можем ни с чем связать.
Есть аллергия на томаты и специи, но давно себя не проявляла.
Пока не можем понять, с чем могут быть связаны данные пятна.

По фото могу предположить сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
В подобной ситуации обычно рекомендуют
показаться сосудистому хирургу
- Выполнить Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на сосудистые петехиальные высыпания . Часто бывает на фоне нагрузок на ноги , травматизаций . Проблем нет с сосудами на нижних конечностях? Чем то лечились самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Раннее не наблюдали такие проблемы. Ничем не лечили.
Нагрузка на ноги и правда большая.

Нужно показаться сосудистыми хирургу . Наружно можете использовать гель Лиотон

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо за ответ! Все необходимые исследования пройдем.
Скажите, пожалуйста, насколько это опасное заболевание? Чем грозит?

Если это поверхностное повреждение , то не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить об изменениях сосудистого характера - васкулит. Рекомендовано сдать ОАК развернутый, коагулограмму, АСЛО. Внутрь необходимо принимать аскорутин по 1 таб -3 р в день 2-3 недели, на высыпания акридерм( зеленая упаковка) - 2 р в день 10-14 дней , далее троксирутин 2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо за ответ! Анализы сдадим.

Лечится, долго. Периодически вновь будет выступать. Возможно нужно будет у ревматоооа наблюдаться

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на экзематозное состояние
В таких случаях рекомендуется использовать наружно для снятия процесса например гормон акридерм до 10 д
Одежда хлопок
Посмотреть узи конечностей нижних
Нагрузки на ноги уменьшить
Посмотреть нет ли дефицитных состояний в организме с терапевтом
Работу жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо за ответ! Анализы, узи пройдем.

В большинстве случаев прогноз благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте
Возьмите прозрачный стакан и надавите на данный элемент
Если пятна пропадают, значит проявление раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Если не пропадают, вероятно всего проявление сосудистых элементов, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и коагулограмму