Выделения после узи
Здравствуйте. 30 сентября быои роды путем кесаревого сечения. После родов 2 месяца были выделения. Потом они заклнчились. Врач выписал противозачаточные эстеретта в первый день месячных. 29 ноября начинает болеть живот и поясница, мазать сукровица. Думаю что начинаются месячные и пью таблетку. Но 2 дня мажет и все заканчивается. 17 декабря иду на узи. Говорят плотный эндометрий. И не находят левый яичник. Сказали хорошо надо променструировать. После узи начало мазать и с каждым днем все больше становится выделений. Уже прям кровит. Уже днем одеваю ночную прокладку. Что в этом случае делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее это менструация
В подобных случая , если прокладки на 5 капель будет заполняться менее чем за 2 часа , значит это кровотечение
Вы эсьеретту принимаете?
Сегодня пью посоеднюю пустышку.
Значит это действительно менструация
Рекомендую продолжить прием препарата
На активных таблетках выделения прекращаются
То есть после пустышки опять начать пить противозачаточные?
Совершенно верно
Во время пустышек должна быть овуляция
Принятый ответ
Добрый день! На данный момент надо допить упаковку до конца, перейти на приём следующей упаковки и на 5-10 таблетки следующей упаковки сделать узи. На фоне любого кок могут быть аномальные кровянистые выделения первые 2-3 месяца приёма. С другой стороны месячные могут быть скудные. Но если эндометрий был широкий, то первые месячные могут быть и более обильными. По описанию сейчас обильных нет, понаблюдать несколько дней и затем уже по узи ориентироваться.
Они идут с 17 декабря и с каждым днем сильнее.
Первоначально выделения могли так идти как период адаптации, а сейчас когда усиление выделений на менструацию, так как, если я правильно понял, идут уже безгормональные таблетки..
Принятый ответ
Здравствуйте!
После кесарева сечения матка сокращается медленнее, и первые выделения после родов (лохии) часть нормальной адаптации организма это способ матки «очиститься» после родов. Позже, когда выделения прекращаются и матка приходит в обычное состояние, могут начаться первые настоящие месячные. Вы начали приём гормональной контрацепции («Эстеретта») это может вызывать мажущие выделения или небольшое кровотечение, особенно в начале упаковки. Сейчас, когда кровотечение усиливается, важно понимать, что это может быть либо начало месячных, либо послеродовое кровотечение. На УЗИ обнаружен плотный эндометрий это утолщённая внутренняя оболочка матки. В норме эндометрий разрастается перед менструацией, а после родов процесс обновления может идти медленнее. Не найденный левый яичник на УЗИ не обязательно является проблемой иногда его сложно визуализировать.
Что важно сейчас: продолжайте приём оставшейся упаковки контрацептива, как назначено врачом, если нет сильного кровотечения и плохого самочувствия. Сделайте повторное УЗИ через 5–7 дней в следующем цикле, чтобы оценить эндометрий и исключить возможные осложнения. Если кровотечение усилится до необходимости менять прокладку чаще одного раза в 2–3 часа, появится слабость, головокружение или боль срочно обращайтесь к врачу или в отделение неотложной помощи.
До визита: ведите дневник выделений (количество, цвет, характер), избегайте физической нагрузки и стресса, не пытайтесь самостоятельно «остановить» кровотечение таблетками. Своевременный осмотр позволит точно определить, является ли кровотечение нормальным началом месячных или требует вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это похоже на функциональное маточное кровотечение на фоне послеродовой гормональной перестройки и начала приёма КОК. После кесарева сечения цикл может восстанавливаться не сразу, эндометрий реагирует нестабильно, а в первые 2–3 месяца приёма гормональной контрацепции нередко бывают мажущие и даже более обильные кровянистые выделения. УЗИ не является причиной, но могло совпасть по времени с усилением кровотечения. Если прокладка полностью наполняется менее чем за 1–2 часа, появляется слабость, головокружение, то нужно срочно обратиться в приёмное отделение. Если состояние стабильное, необходимо очно показаться лечащему гинекологу в ближайшие дни: скорректировать или отменить препарат, сделать контрольное УЗИ после уменьшения выделений и сдать общий анализ крови.