Температура 5 дней кашель, ребёнок 9,5 месяцев
Здравствуйте. Сыну почти 10 месяцев, 5 дней температура 38+, поднималась др 39,2 , сопли и кашель, последние 2 дня кашель сильнее стал. Врач назначила антибиотики и от кашля (Амброксол 100 мл Амоксиклинн +Коавулановая кислота 25 гр), анализ крови сдали. Результаты прилагаю. Не знаю надо ли давать антибиотик или нет, вся в сомнениях, не хочу навредить, но и запустить не хочу. Вчера вечером температура 37,4 , утром сегодня 37,3. Очень нужен совет врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты в норме, снижены нейтрофилы, соэ неспецифический показатель и повышается на фоне любого воспаления. Антибиотик в таком случае не показан, в динамике наблюдается снижение температуры тела. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Амброксол будет только усиливать кашель
Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Температура на вирусную инфекцию может быть до 7 -10 дней
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Добрый день. При таких показателях в анализе крови говорят о течении вирусной инфекции, снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты . Срб повышен, но до 50 обычно говорят о вирусной инфекции
Скорее всего ребенок переносил грипп, но в целом для любой вирусной характерно повышение температуры в первые дни , затем она постепенно нормализуется. Муколитики , в том числе лазолван , не рекомендован к применению до 5-6 лет , так как препарат разжижает мокроту, а дети еще не умеют откашливаться эффективно и мокрота застаивается а легких
Нина Сергеевна, а сколько может длится кашель? Понимаю, что результаты анализа, как при вирусной инфекции, а бывает такое, что при таких анализах есть и бактериальная инфекция?
Обычно при бактериальной инфекции нейтрофилы повышены , а в анализе снижены, так же при бактериальной инфекции повышены лейкоциты. Так же срб повышено больше 50 при бактериальной инфекции
Кашель может длится до нескольких недель , но он должен становится влажнее , и реже
Нина Сергеевна, он вроде влажнее стал, но пока не реже.
Жду, смотрю,и надеюсь, что скоро на поправку пойдёт.
Я сама с кашлем и температурой, я же продолжаю ГВ,верно?
Конечно. Респираторные инфекции не противопоказание для гв
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Ваши переживания понятны, давайте разберемся вместе
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, так как лейкоциты снижены, также отмечается снижение нейтрофилов, при подобным анализе крови обычно антибиотики не рекомендуют.
По описанию очень похоже на течение гриппа.
Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают вирусную инфекцию, достоверно данных за бактериальный процесс по анализу крови не отмечается, рекомендация антибиотиков в таких случаях обычно считается сомнительной, так как при вирусных инфекциях для антибиотика нет точки приложения.
Амброксол обычно до 5-6 лет использовать не рекомендуют, чаще всего кашель в таком возрасте связан с постназальным затеком слизи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при высокой температуре ( обычно выше 38,5) в дозе по весу и возрасту Ибупрофен или Парацетамол
- при задолженности в носике капли Називин Бейби 0,01% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней
- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика
- массаж грудной клетки (постукивания по спине) для облегчения кашля
- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%
Александр Владимирович, спасибо большое.
Все так и делаю.