Сильные боли в пояснице
Сильные боли в пояснице , невозможно вставать , не разгибается спина , в покое когда лежишь боли нет , эта проблема уже на протяжение двух с половина месяца , сейчас боли усилились . Есть заключение кт описание : спондилодисцит на уровне L1-L2 с формированием паравертебрального слева и эпидурального натечника ( более вероятно специфический этиологии) Инфильтрат поддиафрагмально справа -вероятно отдаленный натечник . Признаки двустороннего нефрита
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае нет никаких вариантов, кроме максимально экстренной госпитализации: в амбулаторных условиях это не лечится - нужна интенсивная внутривенная антибактериальная терапия +, при необходимости, хирургическое лечение, поэтому единственная возможная рекомендация в данном случае - это вызов бригады скорой помощи либо самообращение в дежурный стационар
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб и результатов яКт ,данное состояние расценивается как неотложное состояние, а не просто 'болит спина'.Ваши симптомы и КТ-описание указывают на серьезное воспаление позвоночника (спондилоисцит
L1-L2этовоспаление межпозвоночного диска и тел позвонков на уровне L1-L2.) исмежных структур в пояснично-крестцовом отделе, возможно, инфекционной природы, с формированием натечников, сдавливающих нервы (эпидуральный натечник-Возможно скопление гноя иливоспалительной жидкости вокруг позвоночника и в эпидуральном пространстве (между твердой мозговой оболочкой и позвоночником), что сдавливает нервы (спинной мозг, корешки).
что и вызывает нестерпимую боль, скованность и невозможность разогнуться- Натечники, особенно эпидуральный,могут сдавливат нервные структуры, вызывая сильную боль, онемение (если затронуты корешки), слабость в ногах и невозможность движения, в том числе разгибания. а также признаки воспаления почек, что требует немедленной срочной консультации врача нефролога,невролога, вертебролога, инфекциониста. В данном случае, не та ситуация, которую можно лечить дома или ждать. обязательно надо проконсультироваться у вышеперечисленных специалистов и возможно госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам КТ-диагностики описывается спондилодисцит - это воспаление тел позвонков и межпозвоночного диска L1-L2, с формированием натечников в позвоночном канале, в мягких тканях вокруг позвоночника, под диафрагмой. Врач-рентгенолог не исключает, что данное воспаление возникло на фоне туберкулёза.
Данная ситуация довольно критичная и требует лечения и дообследования в условиях стационара. Показана массивная инъекционная антибиотикотерапия.
Рекомендуется консультация гнойного хирурга для решения вопроса о дренировании натечников, консультация нейрохирурга для оценки состояния позвоночника и определения дальнейшей тактики, а также фтизиатра.
Возможно самообращение в приёмный покой хирургического стационара.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется применение полужесткого или жёсткого ортопедического высокого поясничного корсета постоянно при вертикализации (надевать и снимать лёжа на спине), придерживаться охранительного режима для поясницы: не поднимать тяжести, не наклоняться, длительно не сидеть (до 15 минут в корсете).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воспаление межпозвоночного диска и прилегающих позвонков на уровне L1-L2. Наличие паравертебрального(слева) и эпидурального натечника указывает на распространение инфекции за пределы костных структур, что скорее всего потребует оперативного лечения и антибактериальной терапии. Учитывая вероятную специфическую этиологию (например, туберкулез), рекомендована консультация фтизиатра. Признаки воспалительного процесса в почках, что также требует исключения туберкулеза почки, нужна будет консультация фтизиатра и нефролога.
В таких случаях рекомендуется госпитализация в стационар больницы, можно через скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спондилодисцит L1–L2 с формированием паравертебрального и эпидурального натёчника вероятно объясняет выраженные боли и невозможность разогнуться. При наличии диабета ситуация потенциально опасная. Это состояние обычно требует госпитализации, дообследования (МРТ позвоночника с контрастом, маркёры воспаления, посевы, исключение туберкулёза) и антибактериальной терапии. До госпитализации обычно рекомендуют покой, жёсткую фиксацию в виде корсета, не греть, обезболивание только по согласованию с врачом.