Простуда и гв
Здравствуйте, можно ли мне принимать детскую дозу Виферон с дочкой (9 мес) Я (мама) простудилась , температура 38 И какое жаропонижающие можно на будущее , если температура будет расти? Кормлю грудью Может быть какое нибудь противовирусное мне ? Ребёнок болел, следом заболела я И еще чем можно нос , сопли чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса.
Некоторые специалисты и эксперты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов, в том числе Виферона.
Но не всех противовирусных, например при подтвержденном вирусе гриппа - обычно показан Осельтамивир (Тамифлю), он разрешен и во время беременности и кормления грудью.
В остальном лечение оказывают по симптомам, например:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.
Для снижения заложенности носа сосудосуживающие не более 5-7 дней, например Називин бэби.
❗️При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте
Касательно приема виферона ,формально — да, можете пить,вреда от детской дозы для взрослого не будет.
Но важно: у виферона нет убедительной доказательной эффективности при ОРВИ ни у детей, ни у взрослых. Он не обязателен и не является необходимым лечением.
Если вы его уже начали вместе с ребёнком — можно закончить курс, но начинать специально вам не нужно.
2. Температура при грудном вскармливании
При ГВ разрешены и безопасны:
✅ Парацетамол 500–1000 мг
До 4 раз в сутки
Максимум 4000 мг/сутки
✅ Ибупрофен
200–400 мг
До 3 раз в сутки
Максимум 1200 мг без врача
💡 Температуру сбивать при 38,5 и выше, либо если плохо переносите.
3. Противовирусные
При обычной «простуде» (ОРВИ) специальные противовирусные не нужны.
Препараты типа Кагоцел, Арбидол, Виферон — не имеют доказанной эффективности.
Реально работающие противовирусные (например, при гриппе) назначаются только по показаниям.
Лучшее лечение — покой, питьё, симптоматические средства.
4. Насморк, сопли
Можно и безопасно при ГВ:
Солевые растворы (Аквамарис, Аквалор, физраствор) — промывать 3–6 раз в день
Обильное питьё
Увлажнение воздуха
Сосудосуживающие (если нос совсем не дышит):
Ксилометазолин / Оксиметазолин
Не более 3–5 дней
Минимальная эффективная доза
(при ГВ допустимы, в молоко попадают минимально)
!Кормить грудью МОЖНО и НУЖНО, даже с температурой
Ваши антитела передающиеся с молоком,помогут ребёнку легче перенести болезнь.
Парацетамол детский ?
Можно ли детский ? Сироп?
Если вы имеете ввиду вам,то обычные таблетки парацетамола в дозировке 500мг.Сироп для достижения нужной вам дозы прийдется пить в большом количестве ,а это лишний сахар.Поэтому рациональнее использовать обычный .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию -признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором.
Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Виферон -препарат с недоказанной эффективностью.
Принятый ответ
Здравствуйте !. По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции . В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
С точки зрения современной международной медицины , препараты рекомбинантного интерферона в свечах , как Виферон, не имеют доказанной эффективности при лечении вирусной инфекции
Детская дозировка для веса взрослого человека будет мала и не окажет никакого эффекта. Принимать можно, вреда не будет , но смысла в этом нет.
При грудном вскармливании разрешены и безопасны два основных препарата - это Парацетамол 500-1000 мг за раз. Не чаще 4 раз в сутки
Ибупрофен 400 мг за раз . Не чаще 3–4 раз в сутки
Сбивать температуру нужно , если плохо себя чувствуете , обычно выше 38,5 но при сильной ломоте можно и при 38
От простуды не существует эффективных противовирусных препаратов. Многие препараты не имеют признанной в мире уверенной доказательной базы
Существуют только от гриппа эффективные препараты, и их нужно начинать в первые 48 часов, если грипп подтвержден тестом
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
Все препараты самостоятельно можно смотреть тут : https://e-lactation.ru/metadata/Akriderm-GK-dr