Ухо болит что делать
Вчера делала операцию на уменьшение ушных раковин. Во время операции рации затекла кровь в ухо. Кровь как могла вытащила Засохшую кровь промыла лор , но не до конца, сейчас чувство заложености теперь (( после промывки это норма, было больно
Здравствуйте
Приложите выписку со стационара к вопросу и фото слухового прохода пожалуйста.
Ухо может болеть и как следствие оперативного вмешательства, в таких случаях с целью обезболивания применяют Ибупрофен (нурофен) 400 мг не более 3 раз в сутки или нимесил 100 мг не более 2х раз в сутки.
Заложенность в ухе может возникнуть из-за сохраняющейся засохшей крови в слуховом проходе, в таких случаях рекомендуют размочить кровяные корочки, например перекисью водорода 3% и если остатки не выходят самостоятельно, то промыть слуховой проход у Лор-врача, после перекись будет легче отмыть ухо
Лор мне кровь вымыла , но не до конца. Капаю капли окомистин. Заложенность прошла, но внутри болит, именно когда икаю . Просто продолжать капать ?
После операции пью Амоксиклав
Ощущение боли во время икания больше связано с последствием оперативного вмешательства, чем с звтеком крови в слуховой проход.
Окомистин это антисептик, он оставшуюся кровь не размягчит и не выведет, его в таких случаях возможно чередовать с перекисью
Боли во время икания были и до промывки ((
Как только попала кровь , к вечеру началась боль. Промыли и так же боль и осталась
Кровь попадает в слуховой проход, она дальше слухового прохода не уходит, так как есть препятствие в виде барабанной перепонки. И обычно попадание крови в слуховой проход сопровождается только заложенностью без боли.
Боль обычно связывают с послеоперационным периодом, так как было вмешательство. А боль при икании обычно идет по ходу нерва, то есть не обязательно будет именно в области всешательства
Резали ушную раковину сверху. Слева ничего не болит. Получается просто ждать ?
Такая боль может быть в течение 5-7 дней, то что нет такого ощущения с другой стороны говорит вероятно всего о меньшей травматизации в области вмешательства.
Хорошо, буду наблюдать. Перекись капать ?
Если кровь сохраняется в ухе перекись можно чередовать с окомистином, чтобы размочила кровяную корочку.
Она потом сама выйдет ?
Остатки крови могут выйти самостоятельно, но могут и сохраниться в ухе. На плановом осмотре у Лор-врача врач проведет осмотр слухового прохода и если кровь останется, то будет намного проще ее промыть
Хорошо
В ухе прям слышу шум сосудов. Когда ракушку к уху представляешь. Но ракушку я не подставляю. А шум движения крови слышу (((
Это от сгустка крови?
Или это потому что я капала ? Внутрь
И как будто заложено чуть чуть
Заложенность и ощущение шума возможна от сгустка крови, так как он нарушает звукопроведение. Но также шум возможен и на фоне использования капель в ухо.
И то что шум крови пульсирующий это тоже от этого?
Сейчас чуть палочкой собрала остатки крови , там прям чуть чуть
Может ли от намеченного уха слышать пульсирующий шут крови ?
У меня прям тревожность от этого звука ... Очень переживаю
Принятый ответ
Пульсирующий шум, это шум тока крови по сосуду. Так как ухо заложено, на фоне применения капель это звук усиливается. Это считается нормальным состоянием
Поняла , все успокоилась