Консультация хирурга /

Восполился большой палец на ноге — вопрос №3243383

Болит и пульсирует большой палец на ногте. 5 день, лучше не становится. На ночь прикладывала вишневского. После-меколь. ничего!Врастания ногтя нет, там все чисто. Была у врача на очном приёме - он не знает что это. На снимке все чисто. Перекидывают к травматологу и обратно. А состояние ухудшилось
PS. Сегодня опять была у хирурга. Молодая девушка, сделала разрез - гноя нет. Т.е. причины так и не узнали. Сейчас жуть как болит, пульсирует. Плачу от боли и безысходности. Выпила 2 таблетки диклопол - боль не уходит

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место вросший ноготь. Вросший ноготь это не вростание свободного края ногтя, это вростание боковой поверхности ногтя в ногтевой валик и по фото оно отчетливо видно.
Мазь Вишневского не используйте.
Рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином и обратиться к хирургу для краевой резекции ногтя. Поскольку гнойного процесса не отмечаете, можно попробовать обратиться к подологу для установки скобы, она приподнимает ноготь и возможно это разрешит проблему.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае есть вросший ноготь!
Мазь Вишневского не используйте, вообще❗
В данном случае необходимо обратиться к врачу-хирургу или, хотя бы, к подологу.
Пока можно обработать хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александра.
В настоящее время только идет процесс созревания гнойника, поэтому гноя на разрезе пока нет. Причина - врастание ногтевой пластины в околоногтевой валик. В настоящее время можно делать повязки с гипертоническим (10%-м) раствором натрия хлорида. Для уменьшения болей и воспаления рекомендованы противовоспалительные препараты, например, Нимесулид 100мг 2р/д при отсутствии противопоказаний. Откажитесь от тесной обуви, она способствует деформации ногтей.
Если воспаление не уменьшится, необходимо удалить вросшую часть ногтевой пластины у хирурга. Постепенно ноготь восстановится.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день! Визуально похоже на вросший ноготь. В таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу или подолгу для решения вопроса о краевой резекции ногтевой пластины.
До обращения можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото можно сказать , что есть воспалительный инфильтрат , сложно однозначно сказать без очного осмотра , но пока два варианта у меня - либо это вросший ноготь с воспалительным инфильтратом , либо панариций , но по ощущениям разрез был сделан поверхностно и не создал эффект декомпрессии. Я бы рекомендовала альтернативно обратиться к другому хирургу на очный осмотр. На данный момент выполнить повязку с левомеколь и выпить обезболивающее (найз, кеторол и др.).
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Александра!
По фото есть воспаление. Возможно вросший ноготь. Рекомендую обратиться к хирургу повторно.
А также НПВС (Нимесулид) по 1 табл х 2 раза в день, 3 дня.
Скорейшего выздоровления!
Хирург
Здравствуйте.
Если палец у Вас болит только 5 день, то скорее всего на вросший ноготь это не похоже.
Не могу комментировать действия хирурга который Вас оперировал, но если боль сильная у Вас есть и тем более палец прямо пульсирует, то не исключено что панариций могли не довскрыть (хотя могу и ошибаться).
Если что, то обращайтесь в дежурный хирургический стационар и пусть Вас осмотрит хирург и уже на месте решит что с Вами делать дальше.
Здоровья Вам.