Грудь на гв то мягкая то плотная, с чем это может быть связано ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, малышке 4 месяца сегодня, с самого ее рождения я постоянно сталкиваюсь с молочными кризисами, неделю грудь набирается по возрастающей каждый день все больше и больше, и чувствуется прям дочь ест и наедается с одной груди, доходит до пика и резко бац грудь мягкая и не набирается, иногда даже побаливать начинает от того что мягкая я так понимаю,кормила первые 3 месяца каждые 2-3 часа, с 3 месяцев кормлю по требованию, в весе прибываем хорошо, сейчас весим 7,500 почему так может быть ? Когда сцеживать пытаюсь нацеживаю грамм 20-30 , а то и 10 когда грудь мягкая или 60-90 когда упругая большая, не понимаю как установить лактацию ? Если сцедить руками капельки молока всеравно выходят, смесь малышке и воду никогда не давала, соску сосем, при этом не вижу ее сильного голода будто, но когда совсем нет молока по моим мыслям, она начинает драться или сосет грудь неохотно и долго, прошу вас помоги пожалуйста разобраться, реьенок первый, консультанта по гв вызывала, прикладывание правильное, сегодня опять прикладываю дочка не наедается капризничает и успокаивается только с соски, стараюсь почаще прикладывать, а уж когда психует даю соску 🥹

26 лет

Здравствуйте
Самым главным критерием, что молока хватает является вес малышки, а он соответствует норме. Делать специально чтото нет необходимости, просто могут быть периоды, когда объем желудка малышки увеличивается, а молока в груди остается на прежнем уровне. В итоге ребенок высасывает прежний объем молока, что ему недостаточно и поэтому может от этого нервничать. В таком случае можно приложить к другой груди. В течении 2-3 дней грудь адаптируется и начнет вырабатывать нужное количество молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я так и делаю кормлю ее в таких случаях с двух грудей, но к сожалению мне кажется она не наедается потому что грудь очень мягкая, а после сосания иногда болит в таких ситуациях

Постепенно, как устанавливается лактация, грудь уже не будет так сильно наливаться как в самом начале кормлений. Ещё раз повторюсь главный критерий того что ребёнок сыт-это хорошие прибавки в весе

Если вас что-то смущает в плане болезненности молочных желёз, то для исключения каких-либо застоев можно выполнить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо за ваш ответ ☺️

Пожалуйста 🌺
Будьте Здоровы!

Здравствуйте! Если прибавка в массе хорошая, то может быть есть связь с потребностями ребёнка, дело в том, что детки в каждое кормления съедают абсолютно разный объем питания. Какое-то кормление съел ребёнок больше и грудь опустела , в какое-то меньше и она далее налилась сильнее и больше. Выработка молока работает по принципу спрос-предложение. Сколько ребёнок сосет, столько и вырабатывается молока. Если ребёнок успокаивается соской, то вероятно он не голоден. Так как голодного ребёнка, соской никак не успокоить, да и чем ли бы другим. Плач и беспокойство могут быть связаны не толь с голодом, но и со многими транзиторными состояниями младенцев: газы; синдром фиолетового плача( беспричинное беспокойство у детей из-за незрелости нервной системы) ; дисхезия младенческая( плачут и кряхтят, так как учатся координировать работу мышц таза, брюшного пресса и т.д.). Все эти моменты могут сопровождать малышей до 6 мес, а то и 9 мес.
Важно при ГВ не сцеживаться хаотично, то есть в течение суток- только грудь, а сцеживание только при условии переполнения и выраженного расписания груди и сцеживание происходит до легкого чувства облегчения, а не полного опорожнения.
Если происходят частые сцеживания+ прикладывания, то и молока будет после таких моментов вырабатываться в динамике больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пыталась и сцеживать и прикладывать, но молока всеравно будто не прибавлялось, что я только не делала в разных случаях молоко с самого ее рождения у меня непонятно скачет понарастающи прибывает и резко пустеет и период полной груди длится недолго примерно 2 дня, потом резко мягкая, может ли в таком случае вырабатываться молоко в самом процессе сосания груди ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я читала, что молокоотсос может собрать меньше молока, чем съест малыш

Конечно, в процессе контакта ребёнка с грудью, происходит выработка молока «здесь и сейчас», молокоотсосом порой можно выкачать не более 80%- это искусственный способ и гормональная цепочка уже не так слаженно работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ, поняла ☺️

Здравствуйте!

Сейчас проходит период становления лактации. Поступление молока работает в формате «спрос-предложение», то есть, чем чаще и дольше малыш сосет, тем больше к следующему кормлению вырабатывается молока.

Молоко поступает в ответ на сосание малыша, то есть в момент кормления. Сцеживания не всегда могут быть показательными, так как малыш высасывает гораздо больше.

Старайтесь не пропускать ночные кормления, особенно, предутренние (3-5 часов утра), когда концентрация пролактина (гормона, отвечающего за лактацию) выше. Будить специально на кормления не нужно. Но с учетом, что вес малыш набирает хорошо. Оцениваем весовую прибавку за месяц, так как малыши могут набирать вес скачкообразно.

В течение дня кормление по требованию (условно, на каждый плач, каприз), предлагайте грудь чаще - это способствует установлению лактации и выработке бОльшего объема молока. Висеть на груди малыш может - это и общение и тактильный контакт с мамой, и питье, и еда, и безопасность, и удовлетворение сосательного рефлекса (по этой же причине может успокаиваться с соской, не говорит о недостатке молочка).

Маме увеличить питьевой режим (2-3 литра в день, потребность выше, чем обычно). Перед кормлением, минут за 20, можно выпить стакан теплой воды или другого напитка (чай, компот, морс и тд).

Также стараться сбалансированно питаться, диета кормящей маме не нужна (только если заметили определеную взаимосвязь с определенным продуктом или у малыша установленная АБКМ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ Анастасия☺️
Прибавка в весе у нас ежемесячно 1+кг, ночью бужу каждый раз ее с рождения несколько раз за ночь, в 3 и 6 утра а то и чаще если просыпается, кушать в основном всегда не отказывается, как раз сейчас хотела убрать ночные кормления по будильнику, но видимо буду кормить ее ночью все гв😅 за день стараюсь пить много теплой жидкости, но не всегда получается🤦‍♀️ ещё раз спасибо 😊

Принятый ответ

Малышам до 1,5 лет свойственны ночные кормления, затем некоторые детки могут самостоятельно уходить от ночных кормлений, у некоторых остаются дольше.
Однако первые месяцы жизни ночные кормления очень важны и нужны малышу, поэтому целенаправленно убирать их не нужно. Но если спит, специально будить не нужно (только если по требованию мамы, например, наполнилась грудь, либо сцеживаем и можно оставить для банка молока, заморозить). Прибавки в весе отличные! По жидкости - старайтесь ставить бутылочку с водой рядом с местом, где кормите и во время кормления пить, так как гормоны, вырабатывающие молочко вызывают жажду, к тому же это дополнительно увеличит объем потребляемой жидкости.
Рада была помочь!
Желаю Вам наслаждаться материнством, своей крошкой и ГВ! ✨🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🫂🫶🏻