Как можно снизить частоту цистита?
Здравствуйте. Цистит беспокоит регулярно, несколько раз в год. Лечение антибиотиками помогает, но через время симптомы возвращаются. Анализы между обострениями без выраженных отклонений. Можно ли использовать что-то дополнительно, чтобы снизить частоту рецидивов?
Здравствуйте, Кристина!
У женщин повторяющиеся эпизоды цистита часто оказываются связанными с состоянием влагалища и уретровагинального перехода. Даже при нормальных анализах мочи фоновая воспалительная реакция или нарушение состава микрофлоры могут способствовать колонизации уретры и запускать симптомы цистита. Поэтому при рецидивах важно оценивать не только мочевую систему, но и состояние слизистой влагалища, РН, наличие скрытых воспалительных процессов. В комплексной схеме, помимо коррекции микрофлоры и местного лечения, применяются препараты, влияющие на локальный иммунный ответ. Один из вариантов - суппозитории суперлимф 25 ЕД, курсом 10 дней. Они оказывают умеренное иммуномодулирующее действие, что позволяет стабилизировать реакцию слизистой и снизить восприимчивость к повторным эпизодам. Также рекомендуется оценка уровня эстрогенов, особенно при частых обострениях, и корректировка образа жизни - достаточное потребление жидкости, контроль факторов трения и гигиены.