Повышена панкреатическая эластаза.
Сдала кал на панкреатическую эластазу. Результат 1609. Это очень много. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш результат панкреатической эластазы 1609 мкг/г находится в пределах нормы. Нормальные значения этого показателя составляют от 200 до 500 мкг/г, хотя в некоторых лабораториях верхняя граница может достигать 2000 мкг/г. То есть повышенное значение в вашем случае не является признаком заболевания.
Этот анализ в первую очередь используется для выявления недостаточности работы поджелудочной железы, когда показатели снижены ниже 200. Повышенные или нормально-высокие значения обычно говорят о том, что поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество ферментов и справляется со своей работой.
При подобных симптомах обычно можно предположить, что беспокойство вызвано непониманием результатов анализа. Высокие цифры в данном случае не указывают на проблему, в отличие от низких значений.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, липаза , амилаза )
Скажите, пожалуйста, какие симптомы побудили вас сдать этот анализ? Есть ли у вас жалобы на боли?
Спасибо.