Консультация гастроэнтеролога /

КОПРОГРАММА — вопрос №2555384

ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНАЛИЗА ДОКТОР НАЗНАЧИЛА ПРОПИТЬ ТАБЛ ЭКОФУЦИН 5 ДНЕЙ ПО 1 ТАБЛ 4 РАЗА В ДЕНЬ И СДАТЬ АНАЛИЗ кал на панкреатическую эластазу. СОМНЕВАЮСЬ В ЭТОМ ЛЕЧЕНИИ

Возраст: 56

Хронические болезни: К57 Дивертикулярная болезнь толстой кишки : дивертикулы сигмовидной кишки, неосложенное течение. Долихосигма. Деформированный желчный пузырь. Билиарная дисфунция с застоем желчи.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, что вас беспокоит?
Я правильно понимаю , что по копрограмме вам назначили лечение.
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, , ДА ПО КОПРОГРАММЕ МНЕ НАЗНАЧИЛИ ЛЕЧЕНИЕ. МНЕ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ СРК , ДИВЕРТИКУЛЫ В СИГМОВИДНОЙ КИШКЕ. МОГУ В ДЕНЬ ПО 3 РАЗА СХОДИТЬ В ТУАЛЕТ, НО НЕ ЖИДКИЙ СТУЛ. ИЛИ БЫВАЕТ ОВЕЧИЙ КАЛ . КАК ТАКОВЫХ ДОЛГИХ ЗАПОРОВ НЕТ. НО, МОГУТ БЫТЬ ПРИСТУПЫ В ВИДЕ КОЛИКОВ В КИШЕЧНИКЕ.

Гастроэнтеролог
Я бы не рекомендовала вам прием данного препарата , которое вам назначено, так как по копрограмме нарушение микрофлоры, или делать выводы о наличии патогенной флоры нельзя.

Учитывая ваши симптомы и дообследование по мскт органов брюшной полости рекомендовано лечение:
- альфанормикс 400 мг 3 раза в сутки 7 дней. Это антибиотик несистемный, профилактика воспаления при дивертикулярной болезни.
Для нормализации стула: псиллиум 1-2 пак в сутки, возможен длительный приём
При боли : Дюспаталин или Тримедат 200 мг по требованию

Посмотрев мскт , данных за панкреатит нет (причин сдавать панкреатическую эластазу не вижу)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики, по которому лишь косвенно можем заподозрить какие то неполадки со стороны работы органов ЖКТ. В копрограмме которую Вы приложили, имеются косвенные признаки воспаления, об этом говорит положительный белок, наличие единичных лейкоцитов и йодофильной флоры. Но признаки косвенные, мы не можем ничего утверждать, опираясь только на копрограмму. Экофуцин видимо назначен для лечения грибов в кишечнике. Хочется сразу отметить, что грибы есть в любом кишечнике это нормально. Большое количество грибов, указывает на преоблалание в рационе углеводов особенно быстрых (хлеб, хлебобулочные изделия, сладкое). Достаточно просто уменьшить их количество и грибов станет меньше.

В современной гастроэнтерологии существуют более информативные методы лабораторной диагностики кишечника, к которым относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , ознакомилась с вашим КТ. По данному обследованию я наблюдаю :
Наличие взвеси в желчном пузыре , при еотором мы рекомендуем пациентам принимать урсодезокчихолевую кислоту по 10 мк на кг веса на ночь 3 месяца , чтобы не было камней. И через 3 месяца передать узи обп, чтобы оценить эффекта ..

Далее у вас есть дивертикуочрная болезнь , так как из описывают на МРТ , что требует курсовой терапии рифаксимином (кишечным антисептиком , антибиотиком , который работают только внутри кишки , в кровь не всасывается ) в течение 7 дней каждого месяца в течение года .

Для нормализации стула мы рекомендуем пациентам прием псилиум по 5 г утром и вечером ( это клетчатка , мягкое слабительное выпивая при этом в день не менее 1,5 литра жидкости иначе эффекта не будет )
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, СПАСИБО , ВЫ ВСЕ ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛИ. КОЛОНОСКОПИЯ РАНЕЕ ТОЖЕ ПОКАЗАЛА ДИВЕРТИКУЛЫ И Я ПЕРИОДИЧЕСКИ, ПРИ ПРИСТУПАХ ПРОПИВЫЮ В ТЕЧЕНИИ 7 ДНЕЙ АЛЬФА НОРМИКС ПО НАЗНАЧЕНИЮ ДОКТОРА. НО, МНЕ ЕЩЕ НАЗНАЧИЛИ СДАТЬ АНАЛИЗ кал на панкреатическую эластазу, ИСХОДЯ ИЗ КОПРОГРАММЫ. ЗАЧЕМ ОН МНЕ НУЖЕН, НЕПОНЯТНО.
Гастроэнтеролог
Я тоже не понимаю , в данном случае он не нужен так как поджелудочная железа на МРТ не изменена