Расшифровка анализов, температура у ребёнка
Ребёнку год и месяц, температурит, были воспаленные красные миндалины. Скрин прикрепляю. С 25 на 26 декабря вызывали скорую. Сказали тоже, что увидела и я, воспаленные красные миндалины, хрипов нет. Сегодня сдали анализ крови. Результаты прикреплю. Посмотрел педиатр, горло почти не красное, хрипов нет, но ещё лезут верхние центральные резцы. + вчера появились сопли, от них же кашель. Но сказала, если по результатам будет бактериальная, то подключить антибиотик, написала какой и сколько. Бактериальная или вирусная инфекция?
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, не бактериальная, по срб более 30 в сторону бактериальной инфекции, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше назначается антибиотик.
В таких случаях рекомендуется сдать ещё оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.
Спасибо большое.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Спасибо большое
Здравствуйте.
Несмотря на отсутствие бактериальных изменений в ОАК, по анализу крови на СРБ наблюдается активный воспалительный процесс.
Такой высокий СРБ в большинстве случаев признак бактериальной инфекции.
Если очно врач подозревает бактериальный очаг, то антибиотик оправдан.
Очно врач не увидела бактериальной инфекции, потому что хрипов нет, налёта нет. Сказала смотреть по анализам, но врач уже не работает (
Поняла.
Ребёнок маленький, СРБ достаточно высокий. Предпочтительнее начать антибиотик
Спасибо большое. Тоже к этому склонялась, потому что пятый день температура, но хотелось бы услышать ответ специалиста (
Какой препарат выписан и в какой дозировке?
Вес ребёнка?
Вес ребёнка 10 кг. Выписала амоксиклав 250 мг/ 5 мл по 2,5 мл 3 р/д 5-7 дней
Но смотрю в аптеках, амоксиклава 250мг нет, есть только 125 ((
Препарат дозируется 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма.
На вес ребёнка необходимо 500 мг.
Если 125 мг/ 5 мл , то это 20 мл в сутки.
Будет тяжело выпить столько.
Можно взять аугментин 400 мг/5 мл
Будет по 3 мл 2 раза в день
Отлично, спасибо большое 🙏🙏
Также 5-7 дней? И когда лучше пересдать анализы, чтобы посмотреть, есть ли улучшения?
Да 5 дней точно, на 4 день приёма можно сдать СРБ, если он выше 5, то продолжить антибиотик до 7 дней
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение СОЭ и С-реактивного белка( более, чем в 3раза), как правило могут говорить о возможном течении бактериальной инфекции. Несмотря на то, что чаще вирусные инфекции дают лейкопению( снижение лейкоцитов), порой, при бактериальных инфекциях она тоже встречается. В связи с этим, по анализу больше данных за бактериальную инфекцию
Спасибо большое