Абсцесс и температура после дренирования

Здравствуйте! Позавчера вечером на спине появилось очень болезненное уплотнение. Вчера оно увеличилось, очень плотное и горячее. Ночью проснулась от боли. Утром пошла к хирургу. Абсцесс вскрыли, дренировали, поставили турунду с повидон-йодом. Посев не взяли, врач сказал, что уже поздно. Но без посева а/б он не может назначить, тк неизвестно, какой вид возбудителя. Назначили перевязку через 48 часов. Антибиотик внутрь не назначили. Но сейчас поднялась температура 38. Область воспаления болит, жжет. Но она в таком месте, где мышцы постоянно двигаются. А вот температура напрягает. Вообще у меня питириаз предположительно. На днях брали биопсию кожи для уточнения диагноза. Тоже со спины, но не там же, где абсцесс. Тк до биопсии я не применяла терапию 2 недели, начался фолликулит. Протокол приема прилагаю. Что делать? Нужен ли антибиотик все же, если поднялась температура?

СПКЯ Питириаз отрубевидный (предположительно, сейчас диагноз уточняют)
37 лет

Здравствуйте.
Раз вскрыли абсцесс, то температура тела вполне могла появиться и из за этого. (но тут надо знать какого размера было образование, какого размера был инфильтрат, сколько гноя эвакуировано).
Если всего этого не знаете, то пришлите пожалуйста фото проблемной области без повязки.
А если Вам поставили турунду с лекарством, то она работает только в течении нескольких часов, затем ее надо удалить и заменить на обычный резиновый выпускник.
Да и сама турунда может закрыть отток гноя, отсюда и температура может подняться.
Анализ на флору и чувствительность к антибиотикам за один день не делается. Поэтому как правило, если есть показания, то назначают антибиотики широкого спектра действия. Например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в сутки 5-7 дней или более.
Так что если боль нарастает, температура не спадает, то обратитесь в дежурный хирургический стационар. Объясните спокойно ситуацию и я думаю Вам помогут. (ждать двое суток смысла не вижу).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте! Спасибо! Размер 3 на 3 см, хотя по моим ощущением там было не меньше 5 см. Вы можете посмотреть прикрепленный протокол приема врача. Он сказал, что гноя много, но не написал в протоколе, сколько.
Пока дома одна, рану сама не смогу сфотографировать. Пыталась, но не получается, тк она на таком месте(
Про турунду удивлена, он сказал вообще не снимать повязку до утра понедельника(

Вас понял.
Прием врача и сама операция описана очень скудно.
Мой совет остается в силе.
Если сегодня никак не попадете к хирургу, то при сохранении симптомов завтра посетить хирурга все же необходимо.

Здравствуйте, Яна.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.

Яна, добрый вечер!

В таких ситуациях одного местного лечения может быть недостаточно. При наличии температуры и выраженной боли для лечения подобных состояний наиболее эффективны системные антибиотики даже без посева, так как возбудители кожи в большинстве случаев типичные. Чаще всего применяются препараты из группы цефалоспоринов или защищенных пенициллинов, например амоксициллин клавуланат 875 мг 2 раза в сутки или цефалексин 500 мг 4 раза в сутки курсом 5-7 дней

Местно продолжать перевязки, при боли прием парацетамола 500 мг.

Крепкого вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Андрей Игоревич, здравствуйте!
Спасибо большое! Вопрос: ваш коллега выше написал, что турунду с повидон-йодом нужно извлечь. Хирург в поликлинике сказал не трогать и оставить до утра понедельника. Как вы считаете?

Принятый ответ

При вскрытом абсцессе турунда нужна именно для оттока, но повидон-йод внутри раны длительно обычно не оставляют

Если дренаж не активный боль усиливается и держится температуратурунду удалить через сутки, чтобы не закупоривать полость и не усиливать воспаление

Добрый день. Появление температуры после вскрытия гнойника нормальное явление. Марлевая турунда может задерживать гной, поэтому рекомендуется на следующий день сделать перевязку у хирурга, удалить марлевую турунду и установить перчаточный дренаж.
Вопрос о назначении антибиотиков решает лечащий хирург, дистанционно мы назначить не можем. Обычно если нет посева, назначаются антибиотики широкого спектра действия.

Здравствуйте.
Температура 38 достаточно высокая для абсцесса на спине.
Не видя фотографии самого абсцесса могу предположить, что скорее всего антибиотикотерапия нужна. Обычно, если нет бакпосева, назначают антибиотики широкого спектра действия.
Для осмотра и назначения обратитесь в приемное отд больницы, потому что в выходные поликлиники не работают.