Консультация covid-19 /

Анализ крови на антитела — вопрос №396440

Сдала кровь на антитела 11 декабря 2020г. Результат: lgM - 2.26, lgG - 0.23. После двухнедельного карантина тест ПРЦ отрицательный.
На вопрос, болела ли я, терапевт не ответила, рекомендовала еще раз сдать кровь. Результат анализа от 14 января 2021г. (через месяц после предыдущего) : lgM - 2.17, lgG - 0.24.
И снова карантин.
Объясните, пожалуйста, как так? У меня что, "хронический" ковид?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если у вас ПЦР отрицательная, то вам не нужен карантин и изоляция.
По антителам у вас просто может быть за медленный иммунный ответ. Если нет симптомов и ПЦР, то вы здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Какие референсные значения антител в лаборатории, где вы сдавали их?
На карантин по антителам уже не сажают, только результаты мазка, он у вас отрицательный
Принятый ответ

Клиент
Анна, добрый день
Анализ в лаборатории ДКЦ1 г.Москвы
Норма: lgM < 2
lgG <10

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антитела М могут сохраняться до 3 мес в крови, но это абсолютно не означает, что вы заразны.
По вашему анализу можно сказать, что на данный момент организм продолжает борьбу с ковидом. А вот иммунитет формироваться не спешит,вероятнее всего это индивидуальная особенность иммунного ответа
В любом случае карантин вам не нужен
Терапевт
Здравствуйте, нет, у вас не хронический ковид, у вас отрицательная ПЦР и это означает, что вируса уже нет и вы не заразны. По результатам антител никто не имеет права отправлять вас на изоляцию
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего иммунитет запаздывает.
При отрицательном ПЦР Вы не нуждаетесь в карантине.
Хронического ковида тут нет. Мы лечим симптомы, а не антитела. Если самочувствие в норме, то поводов для тревоги нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У вас отрицательный пцр, вы не заразны, карантин не нужен. То что у вас есть антитела это не говорит что вы болеете, это память иммунной системы и ни в коем случае не хронический процесс.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Людмила! Раз вы сдали мазок на ПЦР и он у вас отрицательный, вы не заразны. Карантин вам не нужен. По результатам анализа у вас потихоньку антитела к Ig M, уменьшаются. Но пока иммунитет у вас не выработался.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Людмила. Результаты следует сравнивать с референсными значениями, которые дает лаборатория на эту аппаратуру. ПЦР у Вас отрицательный, значит Вы не заразны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, добрый день.
Референсные значения lgM < 2.0
lgG < 10.0
Превышение lgM минимальное. Может ли быть такой уровень этого иммуноглобулина без "встречи" с вирусом ковида или это специфическая реакция организма именно на него
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Людмила, у Вас есть иммунитет к вирусу ковид-19, то есть специфическая реакция Вашего иммунитета на вирус, где-то Вы его получили. С уважением.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! да, согласно этому анализу крови на антитела Вы еще болеете, ВАм необходимо принимать вит с 500мг, вит Д 5000, селен 100мг, цинк 25 мг и пересдать антитела через 14 дней.