Аллергия не понятно на что.

Здравствуйте, задыхаюсь.как ком в горле . Не могу делать уже полный вдох. Красное горло. Аллергию ставят . Высокий иммуноглобулин е. Сдавала на аллергены еды пыль нечего. Сделала кт легких . Приступы часто повторяются . Лежала в лольгоук снизить не могут нечего . Ставят только гормоны и супрастин . Прописали середит . Но не становится лучше . Спирография в норме. Но ставят асму

Проблемы с щитовидкой
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы (ком в горле, затруднённое дыхание, красное горло, высокий уровень иммуноглобулина Е) могут быть вызваны разными причинами .Повышение общего иммуноглобулина Е может возникать не только при аллергических реакциях,но и на фоне инфекций
Учитывая нормальные показатели спирометрии и отсутствие эффекта от ингаляций Серетида,складывается впечатление о том,что диагноз" Бронхиальная астма" требует дополнительного подтверждения.
При перечисленных
симптомах можно предположить аллергический или вирусно-бактериальный фарингит или ларингит ,при которых возникает отёк слизистой оболочки носоглотки и гортани, что приводит к ощущению кома и затруднению дыхания, провоцировать подобные проявления может также контакт с химическими веществами,прием лекарств, употребление продуктов с кислым или раздражающим вкусом.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) за счёт заброса кислого содержимого желудка в пищевод и гортань
может вызывать раздражение слизистой оболочки носоглотки,гортани, что провоцирует ощущение кома в горле, кашель и затруднение дыхания,для диагностики проводится эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) .
Остеохондроз шейного отдела позвоночника при сдавлении нервов в шейном отделе может вызывать мышечные спазмы в горле и ощущение кома,в этом случае необходима консультация невролога и рентгенография или МРТ шейного отдела позвоночника.
Тревожные расстройства, стресс или депрессия часто сопровождаются соматическими проявлениями("психосоматика"), включая ощущение сдавления в горле и затруднённое дыхание,поэтому при
усилении симптомов на фоне волнения,стресса рекомендуется
проконсультироваться с психотерапевтом.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это состояние не похоже на классическую бронхиальную астму. Нормальная спирография, отсутствие эффекта от Серетида, «ком в горле», ощущение невозможности сделать полный вдох, покраснение горла и волнообразные приступы чаще указывают на ларингеальную дисфункцию т. е. парадоксальное смыкание голосовых связок, аллергический или неаллергический ларингит, а также выраженный нейрорефлекторный или тревожный компонент. Повышенный IgE говорит лишь о склонности к аллергическим реакциям, но не подтверждает астму, тем более при отрицательных аллерген-панелях и нормальных обследованиях.
Гормоны и супрастин могут временно облегчать симптомы, но не устраняют причину. Важно ичкать в сторону ЛОР-патологии осмотр гортани, исключение отёка, ларингоспазма, рефлюкс-ларингита, ГЭРБ, а также функциональных дыхательных расстройств. При истинной астме обязательно были бы изменения на спирографии или чёткий ответ на ингаляционные препараты. В такой ситуации целесообразна консультация ЛОР-врача и пульмонолога с оценкой гортани во время симптомов,диагноз «астма» без объективных подтверждений требует пересмотра.