Слизистая пробка? На 28 неделе

28 недель. ГСД, остальные анализы в норме, беременность протекала спокойно, но сегодня после того как я встала с унитаза, обнаружила на стенке вывалившийся комок или сгусток плотный, кремообразный желто-зеленого цвета. После подтирания бумагой, такой же сгусток остался и на бумаге. Плотный и кремообразный. По размерам 1-2 см, ничем не пахнет. Очень похоже по описанию на пробку. За сутки до этого, делала свечку гексикон, но она за ночь вся вытекла и в течение дня белье было сухое. Больше ничего не беспокоит. Подскажите тактику действий.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Если нет болей внизу живота, в области поясницы, то обычно, экстренных мероприятий никаких не показано.

В ближайшие дни в плановом порядке можно дополнительно выполнить цервикометрию только для своего спокойствия, чтобы оценить состояние шейки матки.

Зеленоватого оттенка в норме быть не должно, конечно, дополнительно лучше сдать анализ фемофлор

Здравствуйте.
Такие выделения связаны, вероятнее всего, с Гексиконом, используемым накануне. Слизистая пробка обычно — выглядит иначе, не дает зеленоватый оттенок и чаще всего в ней присутствуют вкрапления и прожилки крови. В подобном же случае больше данных за обычные выделения, «скопившиеся» во влагалище на фоне использования ранее Гексикона, это могло спровоцировать в том числе вторично нарушение микрофлоры по типу кандидоза или бак. вагиноза (после антисептиков такое бывает). В идеале в такой ситуации стоит понаблюдать за выделениями 2-3 дня и если они не «восстановятся» к привычному, то есть влагалище не восстановится само, лучше показаться врачу на предмет выявления нарушений микрофлоры.

Ольга Витальевна, я тоже на свечку подумала. Но меня насторожило, что выпал буквально шмоток из меня и остался на унитазе. Он был похож на смесь слизи и крема. И такой же на бумаге. Хотя в течение дня белье сухое и выделений было незначительно

Принятый ответ

Так бывает, когда выделения «комкуются» (свеча+свой эпителий). Это может выглядеть не очень типично, но это - не страшно.

Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото выделений к вопросу. По описанию , с большей вероятностью, это обычные «скопившиеся» влагалищные выделения , характерные для беременности. Слизистая пробка выглядит немного иначе : обычно она более крупная и имеет коричневатый оттенок из-за прожилок крови.

Здравствуйте.
Не волнуйтесь , подобные выделения, вероятнее всего связаны с отхождением свечки в вперемежку с влагалищными выделениями.
В таком случае требуется только наблюдение, это вариант нормы .
Насторожить должны обильные водянистые выделения , в таком случае для исключения подтекания вод в стационарах проводится тест.