Совместимость препаратов, расшифровка анализов

Здравствуйте. У меня симптомы появились в ночь с 25 декабря на 26 декабря. Я обратилась к ЛОРу 26.12 вечером, мне был поставлен диагноз ОРЗ, о.ринофарингит, двусторонний тубоотит, а в устной форме озвучено, что это у меня грипп начинается и было назначено лечение. Я должна принимать Осельтамивир и если у меня будет повышаться температура и я почувствую, что Осельтамивир мне не помогает и мое состояние ухудшилось, то я должна начать принимать Сумамед. Проблема в том, что я не помню, что мне ответила врач на вопрос о совместимости препарата Жанин, который я принимаю в лечебных целях, и Сумамеда. Скажите, пожалуйста, нужно ли отменять Жанин, если я начну прием Сумамеда? Такой же вопрос про Тизин. Также меня смущают результаты моих анализов. Я сдавала кровь утром 25.12 и в тот момент меня ничего не беспокоило и ничего не болело, а примерно в 3 утра 26.12 я проснулась от того, что у меня очень сильно болит горло. В результатах же и СОЭ, и С-реактивный белок в пределах нормы. Как такое возможно ведь прошло меньше суток с момента сдачи крови? Или это ошибка лаборатории? Также у меня повышены показатели по рекутилоцитам. Можно ли считать причиной такого повышения то, что с октября я активно занимаюсь лечением железодефицитной анемии (принимаю препарат Ферлатум-ФОЛ). И у меня присутствует положительная динамика в лечении: гемоглобин, ферритин и другие показатели увеличились. Ещё один вопрос. Из симптомов у меня сейчас: обильное течение из носа, головная боль, чихание, боль в горле, начался сухой кашель, температура выше 37,2 пока не поднималась. Следует ли мне с завтрашнего дня начать прием Сумамед или нужно подождать и дальше наблюдать за самочувствием? Я боюсь, что если упущу момент с антибиотиками, то мое самочувствие значительно ухудшится и мне придётся долго лечиться и восстанавливаться. И последний вопрос: врач назначил мне Ренгалин в случае появления кашля, но препарат мне не подходит. Скажите, пожалуйста, на что его можно заменить для лечения сухого кашля, чтобы при этом другой препарат был совместим с Жанин. Очень надеюсь на вашу помощь.

Хр. пиелонефрит, хр. гастрит, хр. холецистит, хр. панкреатит, хр. тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сумамед (азитромицин) не снижает эффективность комбинированных оральных контрацептивов, к которым относится Жанин.
Он не относится к антибиотикам, которые влияют на работу печени так, чтобы «выключать» гормональную защиту.
Поэтому отменять Жанин не нужно;
дополнительная контрацепция не требуется

Тизин действует местно в носу,
в системный кровоток почти не всасывается.Никакого взаимодействия с Жанином нет, отменять или менять ничего не нужно.

Осельтамивир и Жанин Совместимы. Отменять Жанин не нужно.
Осельтамивир не влияет на ферменты печени,
не снижает эффективность гормональных препаратов,
не мешает всасыванию Жанина.

При сухом надсадном кашле в таком случае рекомендуется противокашлевые, например,Коделак нео 1 т 4 раза в день ( совместим с жанин)

Ретикулоциты действительно повышены на фоне приема препарата железа, это нормальная реакция кроветворной системы.
Но еще уровень ферритина низкий, рекомендуется более 40нг/мл

Судя по жалобам и нормальному уровню срб , оак , можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
-при болях в горле полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов

Антибиотик не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие проявления наиболее вероятно связаны с течением вирусной инфекции, не требующей антибиотика

Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной инфекции, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам

Соответственно отмена жанина в таких случаях не требуется, а так они совместимы
Тизин совместим

Ренгалин это препарат без доказанной эффективности.
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь.
Муколитики рассматриваем только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, например, АЦЦ лонг 1 раз в день на 6 дней

Такие цифры ретикулоцитов могут быть напрямую связаны с восстановлением кроветворения на фоне лечения железодефицита

Лабораторной ошибки скорее всего нет, изменения в крови могут нарастать после появления симптомов

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Добрый вечер. О совместимости препаратов
Жанин и Сумамед (азитромицин): серьезного лекарственного взаимодействия между этими препаратами нет. Сумамед (антибиотик группы макролидов) не снижает контрацептивную эффективность комбинированных оральных контрацептивов (КОК), к которым относится Жанин. Однако важно помнить, что при сильной рвоте или диарее (как возможных симптомах болезни или побочных эффектах лечения) всасывание Жанина может нарушаться, что снижает его эффективность. В таких случаях необходимо использовать дополнительные методы контрацепции (презерватив) на время приема антибиотика и еще 7 дней после его окончания. Отменять Жанин не нужно, продолжайте прием по обычной схеме. Если Жанин назначен вам для лечения гинекологического заболевания (например, эндометриоза), его отмена может свести на нет эффект терапии.
Жанин и Осельтамивир (Тамифлю): также клинически значимого взаимодействия нет.
Жанин и Тизин: Совместимы, взаимодействия нет.

Интерпретация показателей:
1) Ретикулоциты: 120,5‰ (или 2,66%) - значительно повышены.
Это ключевой и самый важный результат, который полностью подтверждает ваше предположение. Такое выраженное повышение (норма обычно до 1,2% или 50‰) - это классический признак активного эритропоэза (синтеза новых эритроцитов). Организм активно восполняет дефицит железа, который у вас был. Это прямое доказательство эффективности лечения препаратом Ферлатум-ФОЛ. Это очень хорошая новость. Волноваться по этому поводу не стоит.
2) ОЖСС (Общая железосвязывающая способность сыворотки): 73,1 мкмоль/л понижена.
Норма обычно колеблется в районе 45-75 мкмоль/л, но референсные значения зависят от лаборатории. Если в вашем бланке указана норма выше, то снижение ОЖСС - это тоже положительный признак на фоне лечения железодефицита. ОЖСС повышается при дефиците железа и снижается при его достатке или избытке. Вместе с высокими ретикулоцитами это говорит о том, что запасы железа в организме начинают восстанавливаться. Это еще один маркер успешной терапии.
Липидный профиль:
Общий холестерин: 6,41 ммоль/л - повышен. Уровень выше 5,2 ммоль/л считается погранично высоким, а выше 6,2 - высоким.
Триглицериды: 2,14 ммоль/л - повышены. Норма обычно до 1,7 ммоль/л. Значения 1,7-2,2 считаются пограничными, а выше 2,3 - высокими.
Важно учитывать, что на уровень холестерина и триглицеридов может влиять недавно начавшееся острое воспаление (ваша ОРВИ). Инфекционный процесс часто вызывает временные изменения в липидном спектре крови. Также на это могла повлиять диета накануне сдачи анализа.Эти показатели однозначно требуют внимания, но их нельзя корректно оценивать во время острого заболевания. Необходимо пересдать липидный профить через 4-6 недель после полного выздоровления, соблюдая перед анализом стандартные условия (12-часовое голодание, исключение алкоголя за 3 дня, обычный режим питания). Если показатели останутся повышенными, это будет поводом для консультации с терапевтом или кардиологом по поводу возможной дислипидемии.

Для лечения сухого кашля на фоне ОРВИ можно использовать препараты, которые:
Снижают чувствительность кашлевого центра (например, на основе бутамирата - Синекод, Омнитус). Они хорошо подавляют мучительный сухой кашель.
Обволакивают и смягчают слизистую (различные сиропы и пастилки с растительными компонентами - подорожник, плющ, чабрец; доктор МОМ, Гербион с подорожником, Линкас и др.).
Важно: Препараты бутамирата (Синекод) несовместимы с отхаркивающими средствами. Поскольку кашель у вас только начался и он сухой, на данном этапе логично использовать либо противокашлевое средство (бутамират), либо обволакивающие растительные сиропы. Ни один из этих препаратов не взаимодействует с Жанином.