Сыпь в горле и температура

У ребенка 9 лет, с утра поднялась температура 38,2, горло красное,на кануне признаков болезни не было. В течение дня температура поднималась до 39,3 снижали парацетамол 1/2 таблетки. На следующий день в горле появилась сыпь, температура поднималась максимум до 38. Горло полоскали содой и Оки попеременно, внутрь Осельтамивир 75 мг примерно напополам делила капсулу. Сегодня 3 день, температура больше не поднимается 37.5 , что это и как лечить дальше?

Нет
9 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Описанная картина характерна для энтеровирусной инфекции.
Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды. В таких случаях рекомендуется -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, нурофен как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету - все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер.Фото прикреплены, возможно не сразу погрузились.

Принятый ответ

Да, посмотрела фотографии. Такое горло чаще всего бывает при вирусных инфекциях, не совсем похоже на типичную герпангину при энтеровирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста для исключения бактериальной инфекции. Пока продолжить симптоматическое лечение, для горла можно использовать Тантум Верде и рассасывающиеся таблетки - Граммидин, например, при высокой температуре и плохом самочувствии - нурофен или парацетамол.

Здравствуйте

По предоставленному описанию и фото возможно предположить начало течения герпангины.
Не имеет отношение к герпетической инфекции(то есть прием ацикловира не требует), так как вызывается энтеровирусами

Для нее характерно наличие мелких
папул, которые могут превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью, а затем язвочки. Типичное расположение на нёбе, миндалинах.
Возможно в дальнейшем появление высыпания на ладонях и стопах

Возможно повышение температуры , выраженная боль в зеве и соотвественно отказ от еды

В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Противовирусные препараты не нужны, полоскать горло чем?

Принятый ответ

Эффективность большинства противовирусных препаратов ставится под сомнение , поэтому большинство специалистов не рекомендуют использовать в своей практике

Если отмечается боль в девять, то возможно использовать спрей – ангидак/тантум Верде.
Можно также полоскать ротокан, например

Здравствуйте! По фотографии и жалобам можно предположить течение фарингита ( воспаление слизистой оболочки горла).

При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 250 мг с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 200 мг интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.

Скажите, у ребенка отмечалась боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, сразу стал жаловаться на боль в горле, а полоскать физ раствором сколько примерно в день, содой не нужно?

Лучше чисто физ раствор, сода может сушить слизистую и вызвать еще большее воспаление и першение.

Учитывая, что была боль в горле и типичная картина по фотографиям я бы все же рекомендовала проведение стрептатеста ( экспресс тест в домашних условиях) с целью исключения стрептококковой инфекции, которая требует назначения антибактериальных препаратов.

Принятый ответ

Каждый 1-1,5 часа чередовать деятельность - прополоскали физ.оаствором, использовали леденцы, побрызгали обезболивающими ( до 3х раз в сутки) и так по кругу

Здравствуйте!

Подобная сыпь (мелкая с красными точками) может быть характерна для стрептококковой инфекции.

В таких случаях рекомендуют сделать стрептатест (информативнее натощак) , при положительном результате назначают антибиотик, препарат выбора Амоксиклав, 50 мг на кг в сут, курс не менее 10 дней для профилактики осложнений на сердце почки суставы.

При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг (до 40 кг), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (до 40 кг), интервал 4-6ч.

Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, температура может продолжать расти, но через час должна начать снижаться, хотя бы на 0.5 С

При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.

Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сегодня уже 3-й день температура 37.5 в течение дня

Принятый ответ

При стрептококковой инфекции (которую желательно исключить в подобных случаях) температура может нормализоваться без приёма антибиотиков, антибактериальную терапию в таких случаях назначают для профилактики осложнений.

Для герпангины характерны афты (язвочки) с белым налетом, при которой рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.