Повышен алт и холестерин
Здравствуйте, повышен алт и холестерин, неделю назад сдавал алт был 60, посидел немного на диете и вчера сдал уже 54, аст в норме, ещё повышен холестерин, все остальные анализы в норме. Что мне можно пропить для понижения?
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследования
Напишите ваш вес и рост
Анна Михайловна, рост 195, вес 92
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости в динамике
Скорее всего имеет место жировой гепатоз это заболевание которое характеризуется липидной дегенерацией клеток печени гепатоцитов
Сейчас можно из лекарственных препаратов
тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в сутки в течение 10 дней
Затем берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром, обязательно натощак в течении 1 месяца
После окончания, контроль по биохимическому анализу крови в динамике обязательно.
Анна Михайловна, на УЗИ повышена эхошенность печени, диффузные изменения печени, поджелудочной, хронический холицестит
Сможете прикрепить результат ?
Анна Михайловна, я бы с радостью, но не знаю как на сайте это сделать
Где размещали вопрос есть кнопка прикрепить файлы
Анна Михайловна, всё сделал
Имеет место быть жировой гепатоз
Также есть взвесь в желчном пузыре
Необходим прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 4 капсулы разделив на 2 приема утро/ночь в течение 3х месяцев
Затем узи контроль в динамике
Болей не отмечаете ?
Начинаем в следующей схеме
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 Капсулы
4 неделя 4 капсулы продолжаем до трех месяцев
Данный препарат также обладает гепатопротективным действием
Тиотриазолин тогда не требуется в данном случаем
Берлитион подключаем
Анна Михайловна, болей нет
Отлично
Анна Михайловна, спасибо за консультацию, все эти препараты безвредные?, привыкания не вызывают?, не справлюсь ли я одной физ нагрузкой, правильным питанием и каким нибудь гептралом?
В данном случае препараты окажут положительное влияние на организм
+ немедикаментозный методы коррекции также необходимо подключить
4 капсулы потом продолжаем 2-3 месяца в зависимости от результата исследования
Жировой стеатоз печени по данным узи у вас
Анна Михайловна, а его можно полностью излечить?
Можно поддерживать и компенсировать данное состояние
Исключив прогрессирование
Принятый ответ
Здравствуйте! какой У вас рост и вес? Делали узи обп
Дополнительно стоит сдать кровь на HbsAg, антиHCV
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Плюс омега 3
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Ирина Владимировна, здравствуйте, всё прикрепил, гепатиты отриц
Какой рост и вес у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
загрузите обследования.
ваш вес и рост?
узи обп делали?
Мария Александровна, здравствуйте, рост 194, вес 92
По узи изменения в печени поджелудочной.
застой в желчном.
стоит выполнить
кровь на виусные гепатиты в и с.
через 1 месяц пересдать алт, аст, щф, ггтп, холестерин
для того чтобы убрать застой
урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-7 дней, далее по 4 капс на ночь-2 месяца.
для улучшения оттока жежчи-дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
также для нормализации липидногоо обмена можно добавить омегу 3 допельгерц форте по 2 капсулы после еды 1 р\д-3-4 месяца.
препарат обладает также гепатопротекторным действием.
сейчас соблюдение средиземноморской диеты.
через 3 месяца узи обп
Мария Александровна, спасибо, гепатиты отрц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста все анализы к вопросу.
УЗИ ОБП не выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ имеется застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую Урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь 7-10 дней, далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.