У ребенка обострение панкреатита

Ребенку 12 лет (Илья). Худощавое телосложение. Чувство жжения в животе постоянное. Усиливается после приема пищи. После назначения 25000 единиц Креона с каждым приемом пищи и диеты - он поправился. Живот перестал болеть. Но через 3...4 дня после улучшения мы отклонились от диеты. Съел немного красной икры, зелень свежую и кусочек мяса не большой после гриля, видим там соус еще был. В общем сейчас снова обострение. У него сильные боли. Сейчас на каше овсяной 2 дня уже, но лучше не становится. Слабость появилась. Мы в другой стране, попасть в больницу сейчас сложно, не берут. Есть знакомая медсестра, которая ставит капельницы. Пожалуйста напишите, что обычно можно прокапать в таких случаях чтобы облегчить состояние, помочь организму справиться с этим. У него сильные боли в левой части живота, жжение и слабость. Плюс понос, но не постоянно. Иногда стул нормальный.

Здравствуйте! Для панкреатита, как правило характерна триада симптомов: боль по центру, под ребрами; многократная рвота и напряжение мышц в верхней половине живота. Учитывая что, боль описана слева, может быть причина не в Панкреатите. В подобных случаях, рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, а также исключение острого воспаления на основе общего анализа крови и биохимических показателей: белок, билирубин, АлАт, АсАт, амилаза, мочевина, креатинин, глюкоза, С-реактивный белок. Конечно, самое главное- УЗИ. До осмотра специалиста, при выраженной постоянной боли может использоваться ибупрофен. А если боль в виде спазмов, то спазмолитики- тримедат, бускопан и др. Крайне важна диета в подобных случаях.

Делали все анализы и УЗИ. У нас это не в первый раз. Мы и в больнице лежали с этим. Про диеты тоже знаем и соблюдаем теперь строго.

Вопрос про другое был. Что можно прокапать, чтобы облегчить состояние.

У детей, как правило используются при обострениях панкреатита подобный алгоритм :
1. Капельницы в виде инфузий. Калия хлорид+ натрия хлорид + натрия лактат+ кальция хлорид, 30-40мл/кг/сут
2. Анальгетик: Анальгин 50-100мг на 10кг массы тела
3. Спазмолитики: дротаверин до 240мг в сут, разделенная на 3-4 введения
4. Панкреатин: 25ЕД, до 2х таблеток на прием

Спасибо. Т. е. 25ЕД х 2, получается на один прием 50Ед, правильно понял? Вместо Панкреатина можно Креон? Панкреатина у нас нет. Его нужно 50 000 на один прием, верно?

Да, у детей при обострениях может быть разовая доза по 50тыс, максимальная суточная не более 10тыс ед/кг/ сут, соответственно на 30кг веса- не более 300тыс ед.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
При обострении панкреатита инфузионная терапия включает в себя:
✓Регидратация и коррекция электролитов: Солевые растворы (Натрия хлорид 0.9%, Раствор Рингера/Рингер-лактат) для восполнения жидкости и электролитов.
✓Энергетическое обеспечение: Растворы глюкозы.
✓Анальгетики: Кеторолак, Декскетопрофен (в/в капельно) или Метамизол натрия для купирования боли.
✓Спазмолитики: Для снятия спазма гладкой мускулатуры (например, Дротаверин в составе инфузии).
✓Ингибиторы ферментов: Контрикал, Гордокс, Трасилол для подавления активности панкреатических ферментов (при тяжелом панкреатите).
✓Ингибиторы протонной помпы: Омепразол для снижения кислотности желудка (в/в).
Всё зависит от конкретного случая, но препараты примерно такие.

Спасибо доктор. Нольпазу принимаем в таблетках утром 20 мг. за 30 минут до еды.
Пожалуйста напишите в каких дозировках обычно назначают инфузии Натрия хлорида, Расствора Рингера, Глюкозу, Анальгетики, спазмолетики, ингибиторы в какой последовательности капать? Ребенку 12 лет, 30 кг. (худощавый).

Александр, как много жидкости пьёт ребёнок на данный момент и как часто на данный момент рвота и жидкий стул?

Воду пьет, не могу сказать сколько в сутки точно. Рвоты нет, но понос есть. Сегодня 2 раза был понос.

Также у него увеличены лимфоузлы в области живота (по результатам УЗИ)

Если самостоятельно пьёт, то слишком много жидкости вводить нет необходимости.
Физ. раствор в таком случае 100-200 мл при наличии болей в него можно ввести 0,5 мл спазматона. Спазматон можно вводить до 4 раз в сутки внутривенно или внутримышечно. Если боли не купируются приёмом таблеток Дротаверина или папаверина.
Обычно первые 2-3 суток в период обострения рекомендуется голод, так как любая пища не воспринимается.
Для питания в таких случаях, учитывая небольшой вес в указанном случае, используется 5% раствор глюкозы в объёме 100-200 мл однократно. Обычно 2 раза в день.
На сколько сейчас выражен болевой синдром?

Лимфоузлы какого размера и не было ли до этого воспаления какого-то?

Лимфоузлы не помню насколько увеличены, но увеличены существенно. Воспалений не было.

По поводу капельниц, правильно ли я понял:
1. Физраствор 100-200 мл один раз в сутки, можно ввести 0,5 мл спазматона.
2. Раствор глюкозы (5%) в объеме 100-200 мл 2 раза в день.

Да. Правильно.
Единственное что, если недостаточно жидкости. Это можно определить по складке коже на тыльной стороне ладони. Если она расправляется практически сразу, то жидкости в организме достаточно. Чем медленнее кожа возвращается в исходное положение, тем больше обезвоживание.
Если есть недостаток жидкости, то можно два раза в день физраствор 100-200 мл и столько же 5% глюкозы. В каком порядке их капать большого значения не имеет. Можно два пакета подряд. Скорость 40-60 капель в минуту.
Спазматон необходим только при болях. Если боли нет, или она купируется таблетками, то он не нужен.

Спасибо, доктор. Еще подскажите пожалуйста, сейчас какую дозировку лучше применять Креона с приемом пищи?

Дозировка 25000 судя по всему была достаточна.
Нужно просто диету соблюдать неукоснительно, как показывает этот случай.

На счёт лимфоузлов нужно отдельно разбираться. В брюшной полости хватает причин, по которым могут быть увеличены лимфоузлы.
Нужно в комплексе смотреть все анализы и УЗИ. Немного не по теме панкреатита.
Сейчас важнее восстановить организм от этих причин.

Ясно, а сколько времени нужно принимать креон 25000 ед и соблюдать диету?

Соблюдать диету при наличии проблем с поджелудочной железой необходимо постоянно.
Приём Креона обычно длится в течение 4-6 недель. Как долго принимаете его на данный момент?

Ясно. Около 2х недель принимаем.

На основании чего была назначена именно дозировка 25000?
10000 было недостаточно для улучшения пищеварения?

10000 не помогала дозировка

Значит ориентироваться на ещё 2-4 недели приёма, если не было других рекомендаций от лечащего врача и на соблюдение диеты.
Особенно что касается жареной и жирной пищи.

Нашел размер лимфоузлов 12×7 мм.

Доктор спасибо вам большое, вы так детально все расписали. Я очень благодарен вам и отмечу вас. Также вероятно обращусь за индивидуальной консультацией.

Еще подскажите пож. Ингибиторы протонной помпы вы еще упоминали внутривенно. Я прочитал заключение в выписке из больницы. Ему как раз их капали тоже.

Подскажите пожалуйста дозировку. Для Pantoprazol и для Омепразол. Сколько раз ставить, какую дозировку.

Здравствуйте, Александр.
1. Это лимфоузлы внутри брюшной полости?
2. Омепразол и Пантопразол применяются обычно при проблемах с желудком и таких симптомах, как изжога, отрыжка, наличие язвенных дефектов.
Пантопразол не рекомендуется принимать детям до 18 лет, так как отсутствует достаточное количество исследований по этому поводу.
Омепразол рекомендуется принимать по 20 мг 2 раза в день в течение недели за 30 минут до еды. Но опять же при возможности глотания лучше не внутривенно, а в капсулах. Но тут вопрос наличия проблем с желудком.
Как самочувствие ребёнка на данный момент?

Он всю ночь не спал. Только под утро уснул. Не мог уснуть из-за боли. В больницу нас больше не принимают местную. В прошлый раз кое-как туда пробились. Сейчас они направили в другую больницу в соседний город, там специализируются на ЖКТ.
Но еще собираем документы необходимые для обращения туда (страховые компании должны одобрить).

Еще проблем в том, что он худощавый. Боюсь, что голод ему сделает хуже. Поэтому нужны поддерживающие капельницы, думаю...

Доктор, я договорился на капельницы. Медсестра приедет сегодня в районе обеда, когда ребенок проснется.
С учетом моих уточнений по состоянию ребенка, может быть еще что-то посоветуете прокапать к этому списку?

Спазматон в Сербии не применяется, не купить. Если есть возможность посоветуйте что-то более международное.

Дротаверин или папаверин по 1 мл внутривенно 1-2 раза в сутки на тех же 100 мл физраствора, о которых говорили выше.

Принятый ответ

Во время обострения не каждый и захочет есть, к сожалению.
Ну а рекомендации по питанию примерно такие:
В острый период из рациона ребенка, как минимум на 2 недели, исключить:
сырые фрукты и овощи, особенно белокочанную капусту и щавель, свежие соки (эти продукты стимулируют соковыделение);
любые бульоны;
жирные, острые и кислые блюда;
копчёности и колбасные изделия;
маринады и соленья (особенно квашеную капусту);
орехи, бобовые, грибы;
выпечку, черный хлеб, торты, пирожные, мороженое, шоколад, сахар, мёд; кофе, какао;
виноград и цитрусовые;
газированные напитки.

В меню могут входить молочные крупяные супы, пюреобразные вегетарианские супы, заправленные растительным маслом, можно добавлять немного сливочного; постное мясо, птица, постную рыбу – все в отварном или паровом виде; крупяные гарниры, отварные или паровые овощи; молочные каши, паровой омлет, паровые творожники.

2-3 раза в неделю можно давать ребенку яйца всмятку. Также разрешаются кисломолочные продукты и нежирное молоко, из сладостей – галетное печенье, сухой бисквит, пастила, зефир, мармелад, запечённые фрукты.

Из питья можно давать отвар шиповника, жидкий кисель, компот из сухофруктов, слабощелочную минеральную воду. Бутылку с водой нужно открыть заранее, чтобы вышел газ. Принимать минеральную воду следует в теплом виде (30-40 градусов), за 45 минут до еды.

Спасибо большое!

Здравствуйте !
У ребенка ранее был установлен диагноз панкреатита? Какой по цвету стул? Есть ли температура?
Описанные вами симптомы больше напоминают язвенную болезнь желудка или дпк, на панкретит описанные симптомы не похожи + панкреатит встречается крайне редко у детей и характер боли иной (постоянные боли опоясывающие, нет связи с приемом пищи). На данный момент вам нужен очный осмотр врача для верификации диагноза. В обследовании -узи обп, алт аст срб, амилаза, кал на скрытую кровь.
Нпвс до уточнения диагноза лучше не принимать .

Да, анализы сдавали. УЗИ делали. Калл в порядке, скрытой крови нет. Могу прикрепить результаты анализов. Не здесь в сообщении нет такой возможности.
Очно ходили к докторам, ему назначили Креон 25000 с каждым приемом пищи, нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды и диету. У него все прошло. Но мы нарушили диету, теперь обратно обострение.
Сейчас перед НГ нам не записаться быстро к врачу.

Креон на данный момент продолжаете пить ? Вам поставлен был ранее диагноз хронического панкреатита ?