Отек уретры после разрывов во время родов
Родила 1,5 недели назад, есть разрывы 1 степени. Швы на левой внутренней стенке входа во влагалище. На ощупь есть нагрубание, так понимаю это отек. Этот отек затрагивает и зону уретры, она на ощупь увеличена и как шарик. В родах ставили катетер, затем ставили уколы так как мочевой полностью не опорожнялся. При выписке все было в норме. Беспокоит сейчас ощущение отека, на холоде ощущение позыва в туалет, дискомфорт в мочеиспускательном канале, без рези как при цистите. Боль есть небольшая в начале мочеиспускания. Есть ощущение полноты мочевого пузыря даже после похода в туалет. Пью ромашку, клюквенные морсы. Обрабатываю швы мирамистином, принимаю душ после каждого похода в туалет. Стоит ли беспокоиться и принимать какие то меры? Или это отек турниры из-за разрывов и при их заживлении нормализуется? Ощущения усиливаются к вечеру, так как швы натирают за день при движении и отек становится больше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Пока Вы находитесь на ранней стадии послеродового восстановления, такие ощущения, особенно если они усиливаются к вечеру, в целом, весьма закономерны и обычно вписываются в норму послеродового периода, учитывая пройденные манипуляции и вмешательства. Если дискомфорт «терпимый», не сопровождается нарушением мочеиспускания, что важно, обычно можно продолжить стандартные (отлично описанные и выполняемые Вами) действия и наблюдать дальше, организму нужно куда больше времени на полноценное восстановление, чем 1,5 недели. Но если ощущается, что динамика отрицательная, что становится хуже/больнее, появляются трудности с мочеиспусканием - прежде всего, важно обратиться на очный именно осмотр, после чего уже определяться, нужна ли иная терапия и какое-либо вмешательство.
Здравствуйте.
Если это действительно наружный отёк , то по окончанию восстановительного послеродового периода ( 42 дня ) все обычно приходит в норму.
После катетера бывают обострения цистита/уретрита.
Признаки цистита , могут быть связаны именно с циститом, в таком случае рекомендуется сдать ОАМ и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам для исключения диагноза.