Болит живот, в области пупка
У ребенка ночью заболел живот, и нас положили в больницу. Обнаружили энтеробиоз, назначили Пирантел. после приема Пирантела, через несколько часов у ребёнка начались сильные боли в животке., рвота. Обезболивали в больнице Дротаверином, помогало, но не очень. Три дня ребенок мучился в больнице, и почти неделю дома. Через пару недель ребенок забо лел и снова живот болит, также в районе пупка и ниже. Из-за чего могут быть такие боли Повторно соскоб сдавали- чистый Обследования прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно функциональное нарушение кишечника, если нет повышения температуры тела.
Возможно вирусная инфекция с кишечным( абдоминальным синдромом).
Первоначально, при любой боли в животе,всегда должен быть осмотр хирурга для исключения острого живота.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у ребенка характер стула?
Подобные боли могут быть при увеличении лимфоузлов в брюшной полости,
Тактика при подобных симптомах -
Сначала осмотр врача для исключения хирургической патологии,
Далее узи органов брюшной полости,
При изменении стула повторно сдать кал на клостридии, так как они ранее были обнаружены.
При исключении хирургической патологии при таких симптомах может назначаться тримедат детский 3 раза в сутки
Так в выписке есть результаты узи брюшной полости. По тому же узи видно что лимфоузлы не увеличены. Тримедат курсом пропили, сейчас на фоне обострения боли тоже пьем
Да, я выписку посмотрела, но так как жалобы есть вновь, это может требовать повторного обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне ОРВИ может быть проявление кишечного синдрома в виде болей в животе, а иногда и нарушение стула.
В таких случаях желательно повторить узи органов брюшной полости ( оценить состояние внутрибрюшных лимфоузлов, так как часто их увеличение даёт боли).
От боли в животе можно использовать тримедат 25 мг 3 раза в день курсом 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Сделать узи ОБП и очный осмотр детского хирурга
Если по узи будут отклонения то могут назначить БАК (Билирубин ,Холестерин ,АЛТ,АСТ ,ЩФ ,Амилаза ,Липаза )
Так же рекомендуют сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз (исключить глистную инвазию )
Скажите стул нормальный ?запоров нет?
Как с питание ?
Воды пьет достаточно?
Когда именно усиливается боль,связано с приемом еды ?
Или может когда нервничает ?