Консультация инфекциониста /

Прививка от коронавируса — вопрос №396497

Здравствуйте! Мужу позвонили сегодня из поликлиники и пригласили на вакцинацию в понедельник, 18 января. Он болел в ноябре, но не уверен, что это был ковид. ПЦР был отрицательный. Анализ на антитела не сдавал. Можно ли ему делать прививку или сначала нужно проверить кровь на наличие антител?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, нужно проверить уровень антител к короновирусу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! нужно вначале сдать анализ на антитела
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, желательно сначала проверить антитела. Если антитела есть, то вакцина не нужна.
Принятый ответ
Фтизиатр
Ирина, если Ваш муж болел в ноябре, то IgM может быть уже в пределах нормы. А IgG- должен показывать высокие цифры, иммунитет на перенесенное заболевание. Если и он в норме, значит ковида не было. Прививку можно делать.
Клиент
Елена, если муж завтра сдаст кровь на антитела, то к понедельнику ответ не успеет прийти. А если отказаться от прививки , то непонятно на сколько перенесут. Хотел бы привиться побыстрее. Насколько критично делать прививку при наличии антител ?
Фтизиатр
Ирина, если IgG невысокий или в пределах нормы, то конечно ничего не будет. Но если показатель высокий, то иммунитет уже есть и может получиться так называемая накладка. Что может быть, я не знаю. Но не исключены какие-либо осложнения, появление симптомов самого заболевания, повышение температуры.
Уролог, Андролог
В Вашем случае, да и в других таких же случаях, сначала обследуют человека, спрашивают о хронических болезнях, анализ на антитела также необходим.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Лучше сначала проверить антитела класса Джи - если они есть нет смысла прививаться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! надо проверить антитела, потом прививаться.Попросите перенести прививку.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, лучше сдать анализ крови на антитела перед вакцинацией, хотя бы иммуноглобулин G