Высокая температура после вакцинации от ветрянки

Здравствуйте. 25.12 поставили прививку от ветрянки. Ровно через сутки началась температура. Сначала была 37, в дальнейшем поднималась до 38.9 в течение дня. Вызывали врача на дом, никаких симптомов ОРВИ не наблюдали, горло и легкие чистые. В субботу температура 39.2, так же сбивали нурофеном/парацетамолом. Вечером в субботу температура опустилась, ребенок пошел спать и опять 39.5. Это реакция на вакцину? Сколько может длиться? Могут ли быть осложнения? Ребенку 4 года.

Нет
4 года

Здравствуйте.

Температура после вакцинации возможна в течение 3 дней после её постановки. Здесь более вероятно наслоение вирусной инфекции. Но ничего страшного, так часто бывает.

Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А может ли в этом случае бактериальная инфекция протекать без дополнительных симптомов.

Да и такое возможно. Но кровь раньше 3 дня не срегиарует. Но в целом по статистике чаще всего причина заболевания - Вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, добавила результаты крови. Что можно по ним сказать? Сдавали сегодня утром, температура была 37-37.5

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лейкоциты близко к нижней границе нормы, нейтрлфилами преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот это признаки вирусной инфекции.

Тромбоциты снижены, норма от 150. На фоне заболевания они могут снижаться, в подобных случаях рекомендуют сдать в динамике через 7-10 дней

Здравствуйте!

При реакции на вакцинацию температура обычно поднимается не более трёх дней и не выше 38,5, как правило.

По описанию можно предположить присоединение вирусной инфекции, с высокой температурой может протекать грипп.
При вирусной инфекции температура может подниматься до 7-10 дней

Как правило, об осложнениях это не говорит, но в подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают присоединение бактериальной инфекции на вакцинальный процесс, такое иногда случается, при вирусной инфекции температура обычно поднимается около 5-7 дней, Но может и до 10, особенно при гриппе.

Для исключения осложнений и присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют исследования общего анализа крови, общего анализа мочи, а также осмотр Лора для исключения отита, так как он может кроме температуры не давать других изменений

Добрый день . Данная вакцина редко дает температурную реакцию , но каждый ребенок индивидуален и повышение температуры может быть . Обычно после введения вакцины температурные и другие реакции проявляются в течении 72 часов . В вашем случае , скорее всего имеет место присоединение вирусной инфекции, поэтому так долго держится температура . Рекомендована только симптоматическая терапия , обильное питье , применение жаропонижающих препаратов.

Добрый день.
Поствакцинальный реакция может появиться в течении первых 3 дней.
Обычно такая реакция на данную вакцину встречается редко.
С большей вероятностью это течение вирусной инфекции, так могло совпасть, проконтактировали в медучреждении.
Если на 4 сутки сохраняются симптомы, температура тела так же повышается до высоких цифр- рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, для исключения наслоения бактериальной инфекции.
Поправляйтесь скорее 🌸