Консультация covid-19 /

Лечение, анализы — вопрос №396527

Добрый день, болею уже 12 дн с 04.01лечилась осельт. 7 дн,антиб,кардиомагнилом 7 дней до 11.01. Сдала кровь (оак,срб, д-димер, прокальцитонин) 11.01, все в порядке.каждый день темп 37,2, переносится плохо, иногда к вечеру опускается до нормы. Заложен нос(утром вымываются густые выделения), подкашливание. Иногда болит голова. Пью вит С,Д, селцинк, магнерот, нейробион и бифиформ. Врача не было. Сегодня заметила, что перестали кровить денсы при чистке зубов(обычн всегда кровили). Стоит ли вернуть кардиомагнил?пересдавать ли анализы и какие?нормально ли такое течение?кт не делала.

Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно. По поводу антикоагулянта, то нужно для начала сдать Д-димер, если он в норме, то принимать ничего для разжижения не нужно
Клиент
Алина, спасибо. А можно ли сдавать кровь на антитела на 16-18 день с начала первых симптомов? И будет ли понятно по IgM заразность для окружающих?

Терапевт
Заразность определяет только ПЦР, а антитела уже можете сдать
Клиент
Алина, добрый день. Сегодня еще добавилась тяжесть в голове, сильная, давит, распирает. На уши тоже периодически давит. Это тоже проявление астении?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой инфекции еще длительное время может сохраняться субфебрильная температура тела, слабость.
Нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в сутки.
По поводу кардиомагнил, то его не показано принимать. Сдайте Д-димео, если он будет повышен, то добавить антикоагулянт
Клиент
Екатерина, спасибо. А можно ли сдавать кровь на антитела на 16-18 день с начала первых симптомов? И будет ли понятно по IgM заразность для окружающих?
Невролог, Терапевт
Можно, нет, заоазность определяет толькл ПЦР
Клиент
Екатерина, добрый день. Сегодня еще добавилась тяжесть в голове, сильная, давит, распирает. На уши тоже периодически давит. Это тоже проявление астении?
Невролог, Терапевт
Да, это постковидный синдром
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, постковидная астения может сохранятся на протяжении нескольких месяцев, ничего страшного нет в этом, при повышении температуры выше 38.5 пейте парацетамол, по поводу Кардиомагнила с какой целью принимали?
Клиент
Николай, Бывают мигрени, есть проступающие вены на ногах (обследовала давно - только эстетический дефект), звездочки. При родах 7 лет назад было экстр кс по поводу тромба в пуповине. Пила с профилактической, так как всем знакомым обязательно назначали. Ковид не подвержден. Но был контакт с носителем и все заболели, запахов нет.
Терапевт
Кардиомагнил вам в принципе не показан, тромбоз при беременности это явление сопровождающие данный процесс, потому как беременность провоцирует повышенную свёртываемость,советую сдать общий анализ крови для определения уровня тромбоцитов и коагулограмму с д-димерами, ваше кровотечение из дёсен может быть связано с употреблением кардиомагнила потому как он вызовет кровоточивость, поэтому без показаний его употреблять не стоит.
Клиент
Николай, спасибо. Кровоточивость десен была всегда. Сколько себя помню. Сейчас почему-то вдруг нет. Кардиомагнил пила всего неделю.
Терапевт
Не за что, выздоравливайте! Кардиомагнил отменяйте.
Клиент
Николай, спасибо. А можно ли сдавать кровь на антитела на 16-18 день с начала первых симптомов? И будет ли понятно по IgM заразность для окружающих?
Терапевт
О заразности судят по ПЦР, лучше сдавать через 3-4 недели от появления симптомов.
Клиент
Николай, добрый день. Сегодня еще добавилась тяжесть в голове, сильная, давит, распирает. На уши тоже периодически давит. Это тоже проявление астении?
Терапевт
Здравствуйте, давление какое?
Клиент
Николай, нормальное, 100 на 70, мое обычное. Пульс скачет до 100 сейчас
Терапевт
Похоже на головную боль напряжения,которая может входить в постковидную астению,при сильных выраженных болях советую ксефокам одну таблетку.
Принятый ответ
Клиент
Николай, спасибо большое
Терапевт
Алёна,кардиомагнил не нужен если д димер в норме.А анализ крови сдавали?Пцр диагностику на ковид?Колебания температуры могут сохраняться.Промывайте нос солевым раствором,побольше пейте воды и витаминотерапию
Клиент
Лариса, пцр не сдавали. Но был контакт с ковидным больным и все в компании заболели. Запахов нет. Я так понимаю сейчас уже особого смысла сдавать пцр нет? На 12-14 день симптомов
Терапевт
Да сейчас смысла нет сдавать..Вы скорее всего в лёгкой форме болейте,нужно динамическое наблюдение,сатурацию проверять,можно пересдать оак и срб.
Клиент
Лариса, спасибо. А заразность по прошествии 2 недель от начала первых симптомов уже исключена?
Терапевт
Если 2 мазка отрицательные, то не заразны..
Клиент
Лариса, а можно ли судить о заразности, если сдать кровь на антитела M и G?и не рано ли их сдавать на 16-18 день с начала симптомов?
Терапевт
Если в крови только Ig M больше или равно 1,1 то острая фаза и вы заразны. Нет впринципе можете сдавать уже
Клиент
Лариса, добрый день. Сегодня еще добавилась тяжесть в голове, сильная, давит, распирает. На уши тоже периодически давит. Это тоже проявление астении?
Терапевт
Вполне, артериальное давление измеряли?
Клиент
Лариса, да в норме моей. 100 на 70, а вот пульс скачет до 100.
Терапевт
Тахикардия обычно возникает компенсаторно при снижении давлении,но если это ваше рабочее давление то скорее связано с вашей астенией,волнением за свое состояние.Можно давать валериану по 1-2 др 3 раза в день.
Клиент
Лариса, поняла спасибо огромное
Терапевт
Опечатка,принимать *))))Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день! Температура после перенесенного ковид сохраняться может сохраняться от 3 до 6 месяцев, это достаточно характерно.
В данном случае нужно принимать витамины С 500мг, Д 5000, селен 100мг, цинк 25 мг на длительный прием, кардиомагнил возвращать не нужно если Д - димер в норме
Клиент
Анна, спасибо. А можно ли сдавать кровь на антитела на 16-18 день с начала первых симптомов? И будет ли понятно по IgM заразность для окружающих?
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная температура частое явление для новой короновирусной инфекции. Обязательно продолжайте прием принимаемых витаминов. К существующему лечению вы можете добавить препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, они помогут иммунной системе быстрее справиться с существующими проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха, обильное теплое питье ,не менее 30 мл. на кг массы тела.
Клиент
Ольга, спасибо. А тахикардия при малейших домашних делах и тяжесть в голове (давит, распирает, но давление нормальное) - это тоже астения?
Терапевт
Добрый день! Нет. Тахикардия скорее всего из-за нагрузки на сердечно-сосудистую систему, так как имеется субфебрильное повышение температуры.
Клиент
Ольга, спасибо. Завтра собираюсь сдавать анализы. Можно ли паралелльно сдать гормоны щитовидки, давно надо было проверить из-за периодической тахикардии и тревожности. Информативно ли будет если еще есть остатки вируса или сдать потом?
Терапевт
Вы можете сдавать, это не препятствует.
Клиент
Ольга, спасибо огромное
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Лечение продолжайте. Можете добавить синупрет по 2 капсулы 3 р/д 10-14 дней внутрь, он разжижает густую слизь из носа и облегчает ее отхождение. Кардиомагнил вам не нужен. Сдайте ОАК, СРБ, биохимию крови, коагулогорамму + Д-димер в динамике.
Клиент
Анна, спасибо. Завтра собираюсь сдавать анализы. Можно ли паралелльно сдать гормоны щитовидки, давно надо было проверить из-за периодической тахикардии и тревожности. Информативно ли будет если еще есть остатки вируса или лучше сдать их потом?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Можете сдать все одновременно. Вирус на гормоны щитовидной железы не влияет.