Бешенство было ли заражение и надо ли делать укол
Здравствуйте, у нас на работе есть собаки которые просто живут на улице , и одну мы знаем и часто видим а здесь появилась новая , и сегодня когда я шла на работу они начали за мной бежать , играться , руки лизать . То есть фактический контакт заражения мог быть , лучше сразу сделать прививку?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если на руках нет ран и в районе нет карантина по бешенству то лучше всего просто наблюдают за ними до 10 дней, если будут жить причин для волнения нет
Просто нам всегда говорили , что прививку нужно делать в первые 24 часа и можно ли вакцинироваться от бешенства чтобы даже при Контакте не заразиться?
Принятый ответ
Если появляются такие мысли то конечно необходимо обратиться в травму и начать прививки
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как было ослюнение кожных покровов. Поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день. Если собака будет жива в течении 14 дней от момента происшествия, то бешенство можно будет исключить и показаний для дальнейшей вакцинации от бешенства не будет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что ослюнение целой кожи по Российским рекомендациям это показание для профилактики
Принятый ответ
Карина, здравствуйте! По российским рекомендациям ослюнение неповрежденной кожи является показанием к вакцинации против бешенства. По рекомендациям ВОЗ же такой вид контакта не требует вакцинации. Думаю, если есть возможность наблюдать за животными, я бы в такой ситуации ограничилась наблюдением. Если через 10 дней все собаки останутся живы, здоровы, никуда не сбегут, то вакцинироваться не нужно.
А существует ли вакцина от бешенства , чтобы ее сделать и не переживать что в след раз кто то обслюнявит руку ?
Здравствуйте! Ослюнение - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт.
Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной), но полностью не исключается.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства , врач осмотрит, оценит риски и примет решение о необходимости проведения вакцинации .
Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Таких вакцин по бешенству нет, существует одна она вводится по экстренным показаниям при возникновении рискованной по бешенству ситуации.