Как принимать дюфастон
Добрый день! Вопрос такой, можно ли сейчас начать принимать дюфастон, если первый день последних месячных был 8. 12.2025. После родов на плановом узи обнаружили кисту на яичнике. Врач выписал дюфастон, нр толком как принимать не объяснил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если обнаружена простая киста, то абсолютно никакие препараты на неё не влияют, простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла. Дюфастон можно принимать в том случае если только есть задержка, для вызова менструации
Принятый ответ
Добрый день. Дюфастон обычно принимается с 16 по 25 день цикла. По 1 таблетке 2 раза в сутки .
Однако, обычно , если киста функциональная , она рассасывается самостоятельно и не требует лечения. Приложите , пожалуйста , протокол узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, прежде чем начать прием Дюфастона рекомендуется сделать контроль УЗИ , для оценки состояния эндометрия и подтверждения наличия кисты яичника, обычно Дюфастон назначается по схеме : с 16-го по 25-й день цикла по 10 мг-2 раза в день ( утром и вечером), в одно и тоже время. Контроль УЗИ следует сделать после месячных на 5-6 день цикла .
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ, если есть. После родов, на фоне гормональных изменений, чаще всего на УЗИ можно обнаружить функциональные кисты, которые проходят самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов и не требуют никакого лечения.
Здравствуйте! Узи прикрепила
Принятый ответ
По результатам УЗИ киста больших размеров и имеет множество перегородок, такие характеристики могут быть при эндометриоидной кисте, цистаденоме, реже тератоме и иногда так может выглядеть киста желтого тела с кровоизлияние. Функциональные кисты обычно однокомерные. Таким образом требуется дополнительная диагностика, несмотря на то что выше перечисленные кисты доброкачественные, то лучше сдать онкомаркеры са125 и НЕ 4. Повторить УЗИ в следующем цикле, в случае если по УЗИ картина не изменится, то можно выполнить МРТ органов малого таза для уточнения природы кисты и может потребоваться оперативное лечение. В приёме Дюфастона нет необходимости, требуется дополнительная диагностика и наблюдение.
Спасибо за ответ.