Заложенность носа, температура 37,5
У ребенка 9 лет уже 4 дня сильная заложенность носа, температура все это время была 37,2. Вчера добавился кашель, он больше похож на такой когда сопли стекают по задней стенке. Сегодня кашель стал больше и нос обложен еще хуже. Поехали к дежурному врачу, сказал что легкие чистые, это синусит. Но без лора подтвердить диагноз он не может. Назначил азитромцин 250 мг 3 р в день. Я сама страдаю синуситом, и мой челюстно-лицевой хирург говорил что азитромицин при синусите бесполезен. Вот сомневаюсь давать ребенку его или нет. А что-то начать давать уже вероятно надо, и т.к. температура стала выше 37,6. К Лору в лучшем случае попадем только завтра, везде эпидемия запись за неделю как минимум…
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно азитромицин не входит в клинические рекомендации по лечению бактериального синусита, так как потерял свою чувствительность к основным возбудителям.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Воспаление в таких случаях возможно на фоне отека слизистой оболочки, где будет достаточно только местного лечения, а также и на фоне патологической жидкости в пазухах носа, что обычно требует назначения антибиотика
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
В случае бактериального воспаления
Препаратом выбора в таких случаях может являться комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, например Аугментин или Амоксиклав из расчёта 45-60 мг на килограмм в сутки, разделенная на 2-3 приема, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Какой вес ребенка? Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Болей нет, вес 26 кг
Если болей нет, вероятно всего жалобы связаны только с отеком слизистой оболочки, для лечения в таких случаях достаточно местных препаратов в нос.
В случае бактериального воспаления на вес 26 кг подходит суспензия аугментина или амоксиклава 400 мг/5 мл по 7,3-9,7 мл 2 раза в сутки, обычно берутся средние дозировки, это по 8,1 мл 2 раза в сутки
Померяла температуру, у нее уже 38. То есть пока обходимся без антибиотиков? А место что можно капать в нос? Это какой-то местный антибиотик?
Дома есть антибиотик Флемоксин солютаб 250 мг, и Синупрет капли. Я могу ей что-то из этого дать?
Температура может подниматься и на фоне вирусной инфекции, без убедительных признаков бактериальной инфекции обычно антибиотик внутрь не требуется. Если нет возможности сдать анализ крови, сделать рентген пазух носа, а жалобы будут сохраняться через 3-4 дня, то начать принимать антибиотик внутрь будет оправдано.
Флемоксин тоже подходит для лечения бактериального синусита, только для веса 26 кг больше подходит дозировка 500 мг 2 раза в сутки.
Синупрет могут также применяться в качестве дополнительного лечения, по 25 капель 3 раза в день, растворить в горячей воде, чтобы улетучился спирт в составе
Три дня назад начала давать ей Нормомед по 1 т. два раза в день.
Нормомед обычно принимают в течение 5 дней, но навряд ли он окажет какой-то положительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне вирусной инфекции из-за того что ли стекает по задней стенке глотки раздражаются слизистой оболочку
Для большей информативности , чтобы подтвердить синусит, рекомендовано выполнить рентген пазух носа
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Азитромицин не эффективен при воспалении со стороны ЛОР органов
Принятый ответ
Здравствуйте .
Азитромицин не является антибиотиком выбора при лечении синусита .
В подобной ситуации целесообразно сдать общий анализ крови и СРБ.
Некоторые вирусные инфекции могут сопровождаться длительной лихорадкой до 5-7 дней .
Подскажите ,какого цвета отделяемое из носа ? Есть ли головная или лицевая боль ? Какое лечение проводите эти дни ?
Добрый день! Отделяемое из носа - прозрачное. Головной боли и в области лица нет. Пьем нормомед 3 день по 1 т 2 р в день. Промываем нос физраствором, и капаем Виброцил. Анализ крови не сдавали.
Учитывая описанные жалобы убедительных данных за развитие синусита нет .
В такой ситуации рекомендуется использование в нос гипертонических солевых растворов Аква Марис СТРОНГ 3-4 раза в день 14 дней ,затем через 15 минут рекомендуется провести промывание носа раствором Долфин ,через 15 минут далее в нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа , вирусный процесс . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови , рентген пазух носа ( при наличии показаний по результатам осмотра ) .
При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( оксиметазолин 0,01-0,025%, ксилометазолин 2- 3 р/д до 5-7 дней . Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа.При наличии показаний для назначения антибиотика используется как правило амоксиклав в суспензии ,азитромицин не эффективен . Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение .