Сломал две руки в месте запястья
Ребенок 10 лет. Сломал две руки в месте запястья. Правая рука была деформирована, как волна. Доктор вправлял. Наложил гипс на две руки. Левая все ок. Правовая очень болела и давил гипс. На след день поехали, попросили поменять гипс, поменяли сделали снимок. Стало легче ребенку. Но сказал, что возможно придется сновп делать манипуляцию, если что то пойдет ее так. Через 6 дней на контроль. Так как живем не в России, у меня много вопросов. Первое какую именно кость сломал? Что видно на снимке? Можно ли через неделю заменить гипс на более современный? Можно ли гипс немного укоротить, так как сложно сгибать? Восстановится ли руки полностью? Сможет ли профессионально заниматься баскетбол, после такого?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом.
Первое какую именно кость сломал? Лучевая кость дистальной части.
Что видно на снимке?На основании данных рентген снимков в прямой проекции отмечается перелом дистальной части лучевой кости, с допустимым смещением (К сожалению снимки не очень хорошего качества и нет боковой проекции)
Можно ли через неделю заменить гипс на более современный? Можно,если на рентген снимке не будет противопоказаний.
Можно ли гипс немного укоротить, так как сложно сгибать? - Имеете ввиду сгибать в локтевом суставе? Если гипс давит в этой области, то можно укоротить.
Восстановится ли руки полностью? Обычно у детей процесс сращения происходит быстро и без последствий. При адекватном лечении и выполнении рекомендаций врача, да.
Сможет ли профессионально заниматься баскетбол, после такого? - Много профессиональных баскетболистов после похожих травм ,прекрасно продолжают играть.
Здравствуйте, перелом лучевой кости. Стояние отломков удовлетворительное. Гипс менять лучше не через неделю а через две, чтобы минимизировать риск повторного смещения. Укоротить гипс не получится. После сращения можно будет прости курс реабилитации и затем заниматься спортом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеем перелом с допустимым смещением лучевой кости справа. Снимков левой руки не предоставлено.
Это 4 фото монитора правой руки.
Назначают гипсовую повязку на 3-4 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
Желательно, чтобы "косынка" была не ленточкой, а широким поясом, хотя бы.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Вопросы.
какую именно кость сломал? Что видно на снимке? - правую лучевую.
Можно ли через неделю заменить гипс на более современный? - можно, на полимерный гипс.
Можно ли гипс немного укоротить, так как сложно сгибать? - это очно решается, где и насколько можно.
Восстановится ли руки полностью? - да.
Сможет ли профессионально заниматься баскетбол, после такого? - да.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах определяется перелом лучевой кости в нижней трети с допустимым смещением.
Первое какую именно кость сломал?
-лучевая
Что видно на снимке?
- перелом с незначительным смещением.
Можно ли через неделю заменить гипс на более современный?
- нет, т.к. может произойти вторичное смещение при замене лонгеты.
Можно ли гипс немного укоротить, так как сложно сгибать?
- можно, но гипс при этом нельзя снимать.
Восстановится ли руки полностью?
-да.
Сможет ли профессионально заниматься баскетбол, после такого?
-да.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!