Консультация дерматолога /

Пятно на коже — вопрос №2719201

Добрый день! у дочери 19 лет образовалось пятно светло коричневого цвета на руке с внешней стороны в районе запястья. Подскажите что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, с большой долей вероятности это может быть приобретенный пограничный меланоцитарный невус. Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Григорий Валерьевич, понятно, спасибо!

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! меланоцитарное образование больше всего похоже на невус. опасности не представляет, не перерождается.
может на солнце становиться более заметным. не забывать о солнцезащитных средствах.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый день! от чего оно образовалось? от солнца? Убрать получается уже никак нельзя?
Дерматолог, Детский дерматолог
скорее всего существовало оно давно, просто в последнее время стало более заметным. убирать его не стоит.
Клиент
Валерия Александровна, поняла, спасибо!
Дерматолог
Здравствуйте! По фото меланоцитарный невус,доброкачественный
Признаков атипии и озлакочествления не вижу!
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Абдулхалимовна, понятно, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте. Невусы могут иметь цвет от светло-коричневого до почти черного.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это аростой меланоцитарный невус, абсолютно безобидный,живите спокойно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Меланоцитарный невус.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает, ничего страшного нет . для уточнения очное осмотр врача