Пятно на коже

Добрый день! у дочери 19 лет образовалось пятно светло коричневого цвета на руке с внешней стороны в районе запястья. Подскажите что это может быть?

Принятый ответ

Добрый день, с большой долей вероятности это может быть приобретенный пограничный меланоцитарный невус. Беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Григорий Валерьевич, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! меланоцитарное образование больше всего похоже на невус. опасности не представляет, не перерождается.
может на солнце становиться более заметным. не забывать о солнцезащитных средствах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, добрый день! от чего оно образовалось? от солнца? Убрать получается уже никак нельзя?

скорее всего существовало оно давно, просто в последнее время стало более заметным. убирать его не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото меланоцитарный невус,доброкачественный
Признаков атипии и озлакочествления не вижу!
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира Абдулхалимовна, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте. Невусы могут иметь цвет от светло-коричневого до почти черного.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.

Здравствуйте. Это аростой меланоцитарный невус, абсолютно безобидный,живите спокойно.

Здравстуйте

Меланоцитарный невус.

Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает, ничего страшного нет . для уточнения очное осмотр врача