Обострение гастрита
Здравствуйте! Такая проблема- месяц назад поставили диагноз: Дискинезия желчевыводящих путей. Синдром раздраженного кишечника без диареи Хронический поверхностный гастрит, тип А. НЭРБ. Уже почти три недели пью на ночь урсосан и на завтрак за 20 минут до еды нексиум. Состояние как по кишечнику ( метеоризмы боли) так и по гастриту( боли в животе тошнота когда голодная) почти ушли. Но настали месячные и я пила три дня по одной таблетке ибупрофена, выписанной гинекологом, после впервые слетела с диеты и поела на ночь шоколадку, плюс была неделя недосыпов из за сессии, и вот уже третий день боли. Боль как при гастрите -печет сверху, тошнота, когда не ем, боль в животе, после еды на какое то время проходит ( и то, чувствую тяжесть), а после снова болит( печет, жжет, терпимо но неприятно) и снова слегка мутит. Ночью так же болит, но когда приподнимаюсь или ложусь на живот ту же проходит. Ни разу не рвала, не поносила, кал обычного цвета. Подскажите, что можно пить чтобы это ушло? Диету сейчас держу строгую, ибупрофен не пью, боюсь очень что язва какая нибудь открылась или что то такое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, картина не похожа на язву или серьезное осложнение. Можно предположить функциональное расстройство , возможно на фоне ибупрофена произошло раздражение слизистой , так же шоколад усиливает кислотность, стресс и недосып повышают выработку соляной кислоты , в совокупности это все негативно влияет на жкт
Рекомендуют в таких случаях принимать Нексиум утром за 15 минут до еды 4-6 недель
Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 10 дней
Ганатон по 1 таб 3 раза в день 3 недели
Урсосан продолжайте на ночь. Питайтесь дробно каждые 3 часа небольшими порциями, чтобы желудок не был пустым
Рекомендуется исключить на ближайшие 2 недели: кофе, шоколад, острое, жирное, газировки, свежую выпечку. Ешьте каши, отварное мясо, паровые овощи, бананы, запеченные яблоки.
Мария Алексеевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Алина, здравствуйте
По описанию нельзя исключить НПВС-гастропатию - это повреждение желудка обезболивающими
При заболеваниях желудка слизистая уязвима. Ибупрофен блокирует выработку простагландинов -веществ , которые отвечают за создание защитной слизи и кровоток в стенке желудка . Слизи становится меньше, соляная кислота начинает влиять на стенку , вызывая боль
Шоколад расслабляет сфинктер между пищеводом и желудком, возникает забросасодержимого желудка обратно в пищевод , что усиливает жжение
В горизонтальном положении кислоте легче затекать в пищевод или раздражать поврежденные участки желудка , поэтому , когда садитесь, становится легче
В подобных случаях Нексиум обычно увеличивают до 40 мг утром натощак
Для снятия жжения обычно применяют эзофагопротекторы курсом, как, например, Альфазокс по пакетику после еды через полчаса и один на ночь
Так как был прием Ибупрофена, нужно восстановить защитный слой желудка , для этого применяют Ребагит, он повышает количество простагландинов и слизи по таблетке три раза в день после еды
Если есть тяжесть в животе , то применяют прокинетики Итоприд (Ганатон, Итомед) по 50 мг до 3 раз в день
Если боль вызвана спазмом на фоне СРК или ДЖВП применяют: Мебеверин ( Дюспаталин) или Тримебутин (Тримедат )
«Голодные» и ночные боли могут указывать на эрозии или воспаление двенадцатиперстной кишки. Строгая диета сейчас оправдана🙏
Также обязательно при возможности стоит выполнить ФГДС и получить очную консультацию гастроэнтеролога
Юлия Валерьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая указанные симптомы, можно предположить, что ухудшение наступило на фоне приема НПВС- Ибупрофена, так как данный препарат раздражающе действует на слизистую желудка. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее какие обследования желудочно-кишечного тракта выполняли? С какой целью принимаете Урсосан? Прикрепите протокол ФГДС , УЗИ брюшной полоти (при наличии).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При язве характерные острые боли по типу кинжальных, возникающие натощак и через 1-2 часа после еды.
В вашем случае после приема пищи боль ослабевает, что может свидетельствовать об обострении гастрита.
Для улучшения пищеварения рекомендуется питаться дробно, то есть 5-6 раз в день небольшими порциями. Важно полностью исключить из рациона острые, жирные, жареные и кислые продукты, а также шоколад, кофе, крепкий чай, газированные напитки, свежую выпечку, цитрусовые, томаты, лук и чеснок.
Основу рациона должны составлять протертые супы, каши, такие как овсянка и рис, отварные или приготовленные на пару овощи, включая картофель, кабачки и морковь. Также полезно употреблять нежирное мясо, например, курицу, индейку или кролика, в виде суфле или тефтелей. Паровой омлет, некислый творог и подсушенный белый хлеб также могут быть включены в рацион.
Последний прием пищи следует осуществлять за 3-4 часа до сна.
Что касаемо медикаментозного лечения, то можно добавить гастропротекторы для защиты слизистой на основе ребамипида( ребагит/ гастростат).
Для снятия симптомов добавить антациды ( фосфалюгель/ маалокс/ гевискон). Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.
Прием нексиума можно увеличить до 3 раз в день за пол часа до еды утром и вечером.
Екатерина Николаевна, спасибо большое! Подскажите, а молочку? Люблю творог и йогурт греческий, можно это? Или лучше ограничить?
Греческий йогурт и творог могут подойти, но с оговорками: жирность до 5%, без сахара, наполнителей и не на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль, дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при тошноте и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для уменьшения болей в кишечнике рассмотреть применение спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, информативно дополнительно дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.