Результат ПГТ-А, перенос эмбриона
Добрый день! Вопрос по эмбриону после ПГТ-А. Только один эмбрион с результатом: Seq(22)x1,(XY)x 1 Хотелось бы перенести данный эмбрион. Какие есть риски и возможен ли в итоге здоровый благополучный исход для него? Можно ли настаивать на переносе данного эмбриона если он не рекомендован? Анамнез. 39 лет, муж 45. 10 лет отсутствия беременности по неясному генезу, в 20 году вдруг естественная беременность и рождение здорового мальчика. Через год после родов беременность - выкидыш на 7-8 недели, еще через пару месяцев беременность - анаэмбриония на 9 неделях. Далее беременность не наступает. Три неудачных протокола эко с переносом по одному эмбриону в каждом. Всегда мало полученных ооцитов (1-2). Четвертый протокол с ПГТ дал такой результат, эмбриончик только один с результатом «не рекомендован к переносу». Анализы по кариотипам норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Seq(22)x1, (XY)x1 - это моносомия 22 хромосомы (одна копия вместо двух) у эмбриона мужского пола. Моносомия 22 хромосомы не совместима с жизнью. В отличие от некоторых других хромосомных нарушений, случаев рождения живых детей с полной моносомией 22 в медицинской литературе практически нет. Поэтому такие эмбрионы не рекомендуется к переносу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации перенос эмбриона не рекомендован. При пересадке эмбриона происходит его гибель, так как имеется хромосомная аномалия несовместимая с жизнью.
Желательно проведение исследования эндометрия в виде получения гистологии с иммуногистохимическим исследованием, что позволяет выявить эндометрит с помощью выявления клеток CD138, рецепторные нарушения эндометрия.