Что вас беспокоит?

Потеря веса

Добрый день, 174 рост, 63,5кг вес. В сентябре весил 79-82, далее начались проблемы с ЖКТ. Изжога, постоянная тошнота, боли в области желудка. Сделали гастроскопию, показал легкий гастрит. Сдал все анализы, ферритин выше нормы в 2 раза и с-реактивнцй белок тоже выше нормы в 2 раза, остальные анализы практически идеальные. Также сделали анализ тела, у меня истощение по жирам, остальное в норме или выше нормы, но положительно повышенное. Гастроэнтеролог поставил диагноз функциональная диспепсия, а невролог поставил тревожное расстройство. Прописали грандоксин и атаракс на ночь, тошнота ушла, изжога редко. Итог такой: в период с сентября по сегодняшний я мог не есть целый день, мог поесть чуть-чуть 1 раз в день, из-за этого сильно потерял вес. Сейчас симптомы убрали, но осталось проблема, что нету аппетита и калорий я в день употребляю Максимум 1000-1500, пробовал заставлять себя есть - было очень плохо. Сейчас ем 2 раза в день и то, мало. Подскажите, как восстановить аппетит и увеличить порции? Также при функциональной диспепсии прописали триметад, я его пропил, но как-будто бы хуже не стало, но и лучше не стало.

Нет
19 лет
28 Декабря 2025·Просмотров: 81·Никита, Одинцово

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно вашим данным у вас отмечается значительная потеря веса. В этом случае детальный разбор вашего состояния и посмотреть ваши анализы. Есть ли белковый дефицит? В чем причина воспаления? Заключение биоимпедансометрии?
Желательно очно осмотреть и оценить ваше самочувствие.
В дальнейшем выстроить ваше питание. У вас сейчас низкокалорийный рацион, что в дальнейшем может вести к продолжающемуся снижению веса.
Нужно определить вашу калорийность рациона и постепенно ее увеличивать.
Рекомендуется рассмотреть возможность употребления лечебных смесей. Возможно будут эффективны высококалорийные варианты. Норму белка необходимо отдельно рассчитать. Смеси можно употреблять в формате сипинга ( пить небольшими объёмами маленькими глотками).
С учётом того, что вам сложно есть за раз, рекомендуется есть часто и дробно через каждые 3-4 часа.
Возможно добавить продукты, стимулирующие аппетит, например специи, пряности. С учётом состояния ЖКТ.
Ешьте преимущественно термически обработанные блюда, допустимо пюрированные, муссы, паштеты.
Обратите внимание на жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита!

Чтобы помочь вам в вопросе, мне необходимо уточнить дополнительную информацию.

Вы описываете, что поставлен диагноз поверхностный гастрит, но есть повышение воспалительных ферментов (ферритина и С-реактивного белка), помимо этого, есть симптомы со стороны ЖКТ и сильная потеря в весе- такие симптомы очень подозрительны в плане развития не функциональной диспепсии, воспалительного заболевания кишечника. Уточните, проходили ли такие обследования как кальпротектин (анализ крови), колоноскопию ? Так же очень важно при подобных симптомах исключать пищевые непереносимости (глютеновую, лактазную). На данный момент что у вас присутствует из жалоб со стороны ЖКТ? Вы говорите, что пытались расширить рацион и увеличить калорийность, что именно в эти моменты не получилось- появлялась боль, расстройство стула?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.