Кт с контрастом?
Подскажите, беспокоит боль в шее. При пальпации увеличенные лимфоузлы. Заднейшейные. На узи выглядели как несколько увеличенные, реактивные. Сделали кт. Нужно ли делать кт с контрастом, чтобы исключить патологию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат прикреплённой компьютерной томографии говорит, что нет патологии.
Нет никаких подозрительных и измененных лимфатических узлов.
Не стоит переживать. С контрастом переделывать не нужно, нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ не описано никакой патологии и лимфаденопатия исключена!
Утверждение "При пальпации увеличенные лимфоузлы" - не может быть истинным - так как пальпаторно этого определить практически невозможно!
Сам факт возможности их пропальпировтаь совершенно не говорит о том, что они увеличены
И КТ полностью это доказывает
Никаких показаний для КТ с контрастом нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Пальпация и лимфаденопатия лимфоузлов за счет увеличения размеров по длинной оси совершенно ни о чем не говорит и если структура не патологическая и размеры по короткой оси менее 15 мм-это не говорит о том, что лу могут быть злокачественными.
По описанию КТ нет никаких структурных изменений, органической патологии и лимфаденопатии патологического генеза.
Никаких показаний для проведения обследования с контрастным усилением нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным заднешейные лимфоузлы имеют реактивный характер, с сохранённой структурой а КТ без контраста не выявило объёмных образований или лимфаденопатии. В такой ситуации проведение КТ с контрастированием диагностически не обосновано. Боль в шее чаще связана с мышечно-тоническими или дегенеративными изменениями позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам вашей КТ заднешейные лимфоузлы выглядят реактивными, структурно сохранными, объемных изменений и патологической лимфаденопатии нет. В такой ситуации КТ с контрастом обычно не требуется, дополнительное усиление не даст новой информации. Боль в шее чаще связана с мышечно-тоническими или дегенеративными изменениями, а не с патологией лимфоузлов.