Консультация педиатра /

Можно ли лактазар разводить водой или на какой фермент лучше поменять ? — вопрос №2811786

Ребенку почти 3 месяца, раз в месяц кал со следами слизи с кровью, педиатр сказала давать лактазар… ни в какую не хочет его пить, ни ложкой, ни пипеткой, ни шприцом, ни стаканчиком, ни бутылочкой… пробует немного и остальное просто выплевывает, на молоке пробовала… может с водой будет пить? И лактазар неудобно давать так как ребенок целыми днями висит на груди, ест каждый час, а ночью каждые два. Хотелось бы остаться на гв, но вынуждает перейти на ив.

Педиатр
Добрый день!
Прожилки крови в Кале могут свидетельствовать об аллергии на белок коровьего молока. Замечали ли сыпь на теле или лице ребёнка? Не срыгивает, вес набирает?
Лактазар дается при ЛН, когда стул пенится, полностью впитывается в подгузник, есть раздражение перианальной области.
Клиент
Сыпи нет, переодически попа красная бывает, но не каждый раз

Клиент
Срыгивает не часто, вес набираем в пределах нормы.
Педиатр
Желательно сдать анализы кала: копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на углеводы.
При АБКМ, так как есть кровь, на грудном вскармливании из вашего рациона нужно исключить молочные продукты, продукты со следами молока: печенье, хлеб, булки и т.д., а так же говядину и сою. Эффект оцениваем через 2-3 недели. Диета не менее 6 месяцев.
Если будут повышены углеводы в Кале, то ставится диагноз Лактазная недостаточность. В этом случае, так как вы на ГВ, то сцеживать 5-10 мл молока, добавлять туда содержимое капсулы Лактазар или Колиф лактаза по 4 капли, кормить этой порцией, а затем докармливать грудью.
Клиент
Может ли так провялятся аллергия на другие продукты ?
Педиатр
Нет, только на молочные.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нужно определиться есть ли показания вообще к препарату

При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу. Есть эти симптомы?
Клиент
Кал со слизью и кровью раз в месяц, вчера один раз так было и сегодня немного, иногда кожа немного красная после того как покакает, не пенится, не всегда с пуком выходит кал, но пукает часто..
Педиатр, Детский кардиолог
Я бы рекомендовала исключать аллергию к белкам коровьего молока
Слать копрограмму, кал на углеводы и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Все решаемо

Переход на смесь не оправдан

Если лн подтверждается- можно попробовать другой фермент
Например, колиф/ изикол
Либо лактазар в сцеженное молоко 5 мл перед началом кормления
Клиент
Педиатр не дает направление на эти анализы. Как собирать кал на эти анализы?
Педиатр, Детский кардиолог
Если есть финансовая возможность- можно сдать платно

При сдаче анализа Исключить попадание мочи
Кал доставить в день сбора или хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки

если нет возможности сдать анализы, то тогда рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния.
Клиент
Лактазар или Колиф обязательно молоком разводить или можно водой ?
Педиатр, Детский кардиолог
Молоком
Чтобы препарат был эффективен
Принятый ответ
Клиент
Может ли быть это чем то другим? Коликов у нас нет и срыгиваем не часто
Клиент
И как мне оценивать состояние если у него это само проходит и появляется спустя время только??
Клиент
Да это на молочку скорее всего, потому что из нового что я поела это был творог со сметаной и сыр, а на следующий день у нас был такой кал.. в прошлый раз я молоко стакан выпила вспомнила