Болит левое подреберье

Добрый день, уважаемые врачи. Болит левое подреберье, боль постоянная, ноющая.Боли уже недели 6-7. Сделал УЗИ: Печень в норме, Желчный пузырь-стенки не утолщены, эхогенность средняя, просвет (-), взвесь (+) пристеночные гиперхогенные включения. Поджелудочная железа-размеры в норме, контуры неровные, размытые, структура паренхимы-диффузно неоднородная, эхогенность смешанная, проток не расширен. Селезенка в норме, почки в норме. Сделал ФГДС: сфинктер смыкается не полностью, в желудке слизь, немного сока с примесью желчи, слизистая 12пк розовая, с увеличенными фолликулами до 1-2мм, БДС без признаков воспаления. Кислотность повышена рН-2,0. Анализы в норме: ОАК, Биохимия, ОАМ, моча на амилазу, копрология. Поддерживаю диету, весил 72кг, сейчас 67кг, жирное, жареное исключил. Утром хороший завтрак (каши с маслом) . Пью урсосан 500мг на ночь (2-ой месяц, назначили 3мес). По утрам язык с чуть белым налетом. Стул в норме (чуть светлый). Бывает по вечерам зуд. По рекомендации гастроэнтерологов сдал фекальный кальпротектин, показало 111 мкг/г (референсные значения <80), сдал кал на скрытую кровь -17нг/мл, сдал кал на паразитов методом парасеп - не обнаружены. Вот сегодня сдал дыхательный тест на СИБР -не обнаружено. С чем связаны боли в кишечнике?

Нет
37 лет
14 Марта ·Просмотров: 185·Ринат

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте
В желчном описывается билиарный сладж (взвесь и пристеночные включения) так же заброс желчи в желудок из-за неполного смыкания сфинктера. Есть повышенный кальпротектин который говорит о том что какое то воспаление в кишечнике есть
Зуд по вечерам и светлый стул на фоне приёма урсосана скорее всего связаны с нарушением желчеотделения, это нужно держать под контролем.
По дозировке урсосан 10-15 мг / кг веса 3-6 месяцев

Рекомендуется сделать МРТ брюшной полости с холангиопанкреатографией (МРХПГ)

Так же рекомендуется к терапии добавить препараты :
1) ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
2) прокинетик для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3) рекомендуетчя дробное 5-6 раз в день

Скажите пожалуйста боль усиливается после еды или не зависит от приёма пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Бывает и так и так, когда то долго может болеть, ноющая боль целый день. Иногда после приема пищи только болит, часа 2, потом не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Из-за заброса желчи в желудок может быть нехватка желчи при переваривании пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Не могу понять какой орган дал сбой что вся система страдает, желудок или желчный пузырь, может быть печень, но про печень по УЗИ нет признаков сбоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Кроме урсосана может желчегонные попить, или урсосана достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Воспаление в кишечнике может быть связано с желчеоттоком?

Боль ноющая в течение дня и после еды —это характерно как для желчного пузыря (билиарная дисфункция), так и для заброса желчи в желудок (билиарный рефлюкс). Скорее всего первопричина желчный пузырь, он плохо сокращается и не выбрасывает желчь вовремя и в нужном количестве, из-за этого страдает всё по цепочке: желчь застаивается, образуется сладж, сфинктер работает неправильно, желчь забрасывается в желудок, желудок раздражается, моторика кишечника нарушается отсюда и воспаление по кальпротектину. То есть пусковой механизм скорее всего именно желчный пузырь, а желудок и кишечник страдают вторично. По поводу нехватки желчи при переваривании ,да, такое возможно, если желчь уходит не туда и не тогда, когда нужно, жиры перевариваются хуже, отсюда может быть светлый стул и дискомфорт после еды. Урсосан в данном случае выполняет сразу несколько функций -растворяет сладж, улучшает состав желчи и немного стимулирует желчеотток, поэтому он здесь основной препарат. Дополнительно желчегонные травяные сборы или препараты не рекомендуются , будет достаточного урсосана .Итоприд как раз поможет желчному пузырю лучше сокращаться и улучшит моторику в целом. ИПП защитит желудок от агрессивного воздействия желчи. Дробное питание очень важно маленькие порции не перегружают желчный пузырь.

Скажите, светлый стул бывает постоянно или периодически? И зуд по вечерам -он на коже, в каком месте, и давно появился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Светлый стул меняется переодически на темный, зуд обычно по вечерам, в разных местах чешется, до покраснения. Я думаю это из за ЖКТ. Зуд появился давно, уже не скажу когда именно, лет 5 может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Знаете ещё что думаю, я перед работой обычно не завтракал, пил чай и уходил. До обеда ничего не кушал, это вошло в привычку. Желчь не могла освободится, так как не завтракал как положено, оттуда и взвесь появилась. Пристеночные включения в ЖП у меня недавно появились, пол года назад проходил обследование там ещё не было, но желчь уже была густая. Надо желчеоотток восстановить срочно.

Как раз принимайте урсосан и главное чтобы не было длительных промежутков между приемами пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Спасибо Марина Алексеевна)

Будьте здоровы )