Что на зубе у ребёнка 1,9

Добрый день. Заметила у ребенка такие пятна (линии) на передних двух центральных зубах. это что может быть, налет ли? Чистим элмекс 1-2 раза в день. Сладкое минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Как давно заметили пятна?
Болел ли раненое накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила
Вроде не болел
Неделю назад

По фото похоже на пигментированный налет)
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, или просто незрелость кишечника.
Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога. В домашних условиях хорошо помогает поддерживать результат зубная паста с Лактоферином, она замедляет рост бактерий. И в профилактических дозах пробиотик «Аципол».

Это не кариозный процесс, то есть данный налет опасности не несет🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но ребенок вообще не идет к врачам, я даже не знаю когда сможем почистить на приеме. Тут советуют пасту интеллигент. Что скажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А какие бренды посоветуете ?

Там есть лактоферин, поэтому она подойдет)
Смотрите, тогда можно купить зубной порошок в аптеке
1-2 р в неделю макать щетку с пастой в порошок и чистить

Так возможно налет уберете, так как есть абразивность у порошка.
Но не чаще 1-2 раза в неделю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо
Приобрету тогда

Да, посмотрите, возможно и сами уберете))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лучше зубной порошок, чем интеллигент ?)

Нет нет)
Паста на ежедневное пользование)
А порошок 1-2 р в неделю)
Нанесли на щетку пасту и обмокнули в порошок)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Прикрепите, пожалуйста, к своему вопросу несколько фотографий в полости рта. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Давно заметили пятна? Ребенок недавно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила
Вообще не дает рот открыть и сфоткать
Как смогла

Ребенок недавно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не знаю, вроде бы самочувствие было нормальное. Было пару недель назад в виде насморка, но лезут клыки сейчас

Поняла Вас, Ольга. По фото можно предположить пигментированный налет. Чаще всего появляется на фоне приема антибиотиков(возникает нарушение баланса микрофлоры в ЖКТ), после перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.) Налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий.
Налет рекомендуется счищать у детского стоматолога. В домашних условиях пользуются препаратом для нормализации микрофлоры полости рта "Бактоблис" ( в виде саше). Влажную ложку опускают в содержимое саше и помещают ложку в рот. Желательно эту процедуру проводить после еды (перед сном).
После рассасывания не запивать водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А сколько по времени давать? Неделю - 2?

Продолжительность приема обычно 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото нечёткое получилось. Попробуйте со вспышкой ещё раз.

Но предварительно очень похоже на пигментированный налёт. Возможно в какие-то дни хуже дочищали.

Ребёнок ночью пьёт только водичку?

Можно будет попробовать использовать пасты с ферментами, например intelligent или curaprox enzycal

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день
Да
Закажу интеллигент

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вас беспокоят желтые полоски на зубах? Когда они появились?
Скажите пожалуйста, зубки чистите 2 раза в день?
Ребенок не болел до этого?
Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У нас гв
Принимаю именно я железо
Не болел , но был насморк от зубов . Лезут клыки

По фото можно предложить пигментированный налет, который довольно часто может появляться в этом возрасте. В таком случае, к сожалению, данный налет дома снять обычно невозможно, рекомендуется обратиться к детскому стоматологу, провести проф чистки. Как раз ребенок будет уже привыкать к доктору.

Здравствуйте!
Фотографию увидела, спасибо.

Подскажите пожалуйста перед появлением этих полос на зубах не было ли приема препаратов железа или может быть болезни и ингаляций (Пульмикортом, например )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У нас гв
Принимаю я железо.
Ингаляций не было.

За кариес данных нет, это именно пигментация.
Элмекс отличная паста, но с пигментным налетом она не справляется.
Можно по утрам использовать пасту с ферментами(curaprox enzycal, intelligent).
На сухую щётку наносите зубную пасту и чистить. Эффект будет максимально возможный.

При использовании пасты элмекс бывает немного сероватость у зубов, но пасту эту не убирайте. Она очень хорошая для защиты зубов от кариеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, сейчас закажу эту пасту. А щетку какую можете порекомендовать?

Это главное, чтобы вам была удобная. И не напальчник 😅

Можно детскую у курапрокс/РОКС/президент/pesitro.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Здоровья вам и малышу!🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А сколько раз в неделю пользоваться интеллигентом?

Вообще желательно сейчас заменить им элмекс на утреннюю чистку (на 2 недели где-то).
А в дальнейшем чтобы не было такого пигмента 2-3 раз в неделю будет достаточно.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Приложила одну только, как смогла сфоткать. Не дается

По фотографии похоже на пигментированный. Такой налет чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: обычно связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях можно использовать бактоблис согласно инструкции. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Так таких маленьких никто не берет на чистку .

2,5 лет примерно в подобных случаях можно уже. Есть специализированные детские стоматологические клиники, там адаптируют и делают чистки. Такой налет не опасен , не переживайте.