Когнитивные расстройства, речь
Здравствуйте. Уже более года замечаю у себя такие проблемы: долгий подбор слов, иногда за медленное понимание информации или восприятие её наоборот (понимаю смысл сказанного неправильно, часто противоположно). В момент разговора не могу вспомнить или подобрать нужное слово, спустя какое -то время после, оно приходит в голову. Бывает, что смотрю в книгу и не могу понять смысл написанного, как-будто не срабатывает концентрация. Год назад было совсем плохо. Могла говорить что-то не по теме (вставляла не те слова, что нужно) и только спустя некоторое время (секунд 5-10) понимаю, что сказала. Обращалась к геврологу, пролечилась цераксоном, кортексином, также принимала магнерот. Делала МРТ. Стало лучше а том плане, что на этапе формирования мысли понимаю, что что-то не то, либо сразу же как сказала. Сейчас сама принимаю проспекту, пару месяцев назад принимала цераксон. Не сильно заметила изменений. Сейчас хочу понять на что мне сдать кровь, особенно витамины. Какое обследование можно пройти и предполагаемое лечение, без уколов. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, ноотропные препараты имеют низкую доказательную базу согласно мнению экспертов, проверять эффективность препаратов можно по сайту MEDIQ.
В таких случаях рекомендуется исключать дефицитные состояния, рекомендуется сдавать анализы крови(общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, ттг, витамин д, витамин б12).
Также проблемы с вниманием, памятью и мышлением возникают часто при стрессах, тревоге или депрессии.
Можно пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты, тестирование на определение уровня тревожности и депрессии в настоящее время.
спасибо, прикрепила, мне нужен психолог?
Для начала рекомендуется консультация психотерапевта, врач может назначить медикаментозную терапию или рекомендовать психотерапию, ее практикуют психотерапевты или психологи, лекарственная терапия назначается только психотерапевтом.
Скажите по поводу консультации с психотерапевтом, можно ли это сделать дистанционно, или очный осмотр будет эффективней?
Дистанционно врач не сможет выписать рецепт на лекарства, поэтому изначально лучше получить консультацию очного специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Давайте разберемся вместе.На представленной МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).Сами по себе они не опасны. На МРТ артерий- аневризмы левой ВСА малых размеров. Вы у нейрохирурга очно консультировались? По поводу обследования: в подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту - для исключения дефицитных состояний ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и дефицит витаминов могут усиливать подобные состояния); пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Повышенная тревожность также может вызывать подобные состояния.
По поводу лечения: по инструкции, цераксон и кортексин показан к применению при снижении памяти, но некоторыми врачами и экспертами эффективность этих препаратов ставится под сомнение.
Дайте пожалуйста обратную связь.
спасибо за ответы, у нейпохирурга не консультировались, результаты теста прикрепила
стали бы Вы рекомендовать мскт с контрастом по этой ситуации?
Спасибо Вам за ответ! В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга( с учётом аневризмы внутренней сонной артерии), очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии, очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.
По поводу МСКТ с контрастом: да, в подобных случаях обычно рекомендуется.
Я понятно Вам всё объяснила?
да, достаточно, спасибо
Рада была Вам помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности и не используются в современной медицине.
Снижение памяти (псевдодеменция) и внимания в молодом возрасте при отсутствии злоупотребления алкоголем чаще всего связано с депрессией, симптомы которой могут иметь волнообразное течение.
По тесту повышены баллы и по тревоге и по депрессии, что в таких случаях обычно говорит о депрессивном эпизоде с повышенной тревожностью.
В таких случаях только медикаментозное лечение. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации неврологических сообществ (EFNS) пациентам с такими жалобами необходимо рекомендовать сдать клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, витамин В12, фолиевую кислоту, тиреотропный гормон, кальций, глюкозу для исключения вторичных причин жалоб.
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
3,7,10
По данным опроса нельзя исключить, что ваши симптомы связаны с тревожно-депрессивным расстройством. Первично можно рассмотреть занятия с психологом, хорошие специалисты есть на сайте https://otvet.co
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что Вы описываете вероятно связано со снижением концентрации внимания и думаю, что у Вас имеется повышенный уровень тревоги в связи с чем и данные все проявления (нарушения сна в частности, повышенная утомляемость, усталость).
Надо проверить уровень ферритина, витамина Д и гормонов щитовидной железы и посетить врача-психотерапевта.
Уже по результатам осмотра, оценки психической системы врач назначит терапию (речь про антидепрессанты, противотревожные препараты) на фоне которых состояние полностью стабилизируется и качество жизни вернется в норму.
Лучше делать очно, так как если нужны будут препараты, то онлайн это будет трудноосуществимо.
Все будет хорошо!