Расшифровка анализов

Здравствуйте, у ребёнка 1,4 в ноябре началась крапивница, несколько месяцев боролись с ней. Обращались к педиатру, пропили зодак 10 дней, полисорб, после прекращения приёма зодак, пятна опять появлялись, снизилась только их интенсивность. Сейчас обратились к аллергологу и сдали анализы. По ним у ребёнка повышен билирубин 5,36, и АСТ-90,5, УЗИ сделали всё в порядке. Подскажите пожалуйста что означают анализы. После выходных в любом случае буду записываться к врачу, но сейчас хотелось бы понять, что к чему.

Нет
31 год

Самира, здравствуйте! Повышение прямой фракции билирубина при нормальных показателях общего билирубина и без патологии на УЗИ ОБП не имеет диагностической значимости.
Изолированное повышение АСТ может быть связано с физическими нагрузками, так как это еще и фермент мышечной ткани либо на фоне приема лекарственных препаратов, патологию печени исключаем, так как по УЗИ ОБП без патологии и АЛТ норма.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, а может быть повышен АСТ если ребёнок в момент забора крови сильно плакал и вырывался?

Нет, чаще при плаче повышаются лейкоциты, тромбоциты, ЛДГ

А какие дальнейшие действия, и есть ли необходимость наблюдаться у гастроэнтеролога?

Принятый ответ

Необходимости для наблюдения у гастроэнтеролога нет, для собственного спокойствия можно через месяц пересдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин и прямой билирубин)