Субфебрильная температура

Здравствуйте. 14 декабря начался сильный сухой кашель, поднялась температура, потом насморк, сердце сильно стучало, болезнь пришлось на ногах перенести из-за работы, лечилась Ремантадином, свечами Виферон, промывала морской водой и горло споласкивала фурацилином. Через неделю кашля не было, начался сильный насморк с желтыми густыми выделениями, сдала ОАК. Через несколько дней насморк этот прошел (нос споласкивала фурацилином). Температура сохранилась 37.1. Терапевт назначил Азитромицин по одной таблетке 3 дня, уколы ларигама и мельдоний-солофарм. Антибиотики пропила, но температура сохраняется 37.1- 37.4 и слабость. Кашля нет, насморка тоже, давление 98/67, пульс 70. (но у меня в целом всегда давление низкое). Анализы прикрепляю, но они были сделаны до антибиотиков.

27 лет

Здравствуйте. В подобных случаях по описанию и анализам ситуация больше соответствует затяжному поствирусному воспалению. Перенесённая на ногах ОРВИ часто даёт длительный субфебрилитет и слабость на 2–4 нед. Снижение нейтрофилов типично для вирусной инфекции или периода восстановления после неё, а умеренное повышение СОЭ и С-реактивного белка отражает остаточную воспалительную реакцию, которая не всегда требует антибиотиков и может сохраняться даже после их приёма. Отсутствие кашля, насморка и очага инфекции делает активный бактериальный процесс маловероятным. Низкое давление и слабость также могут быть проявлением астенического синдрома после инфекции. На данном этапе целесообразны покой, достаточное питьё, восстановление сна, контроль температуры, повторный ОАК и СРБ в динамике через 7–10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу есть признаки воспалительного процесса, вероятно вирусной природы. Анализ был сдан до антибиотиков, желательно посмотреть динамику показателей. Если Срб сохраняется на высоком уровне, тогда необходимо выяснить причину, возможно выполнить рентген лёгких, анализ мочи, анализ крови на АЛТ, АСТ (исклбчить поражение печени).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить температурный хвост ра фоне сстенического синдрома. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха

В анализе крови остаточные являются после вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать пересдать общий анализ крови и срб через месяц в качестве динамики.
А также есть признаки скрытого дефицита железа, также стоит сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д через месяц после ОРВИ 🙏🏼