Непонятный укус в декабре в мск квартире чешется
Добрый вечер, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста (прилагаю фото со вспышкой и без), что это может быть за странный укус? Вчера или позавчера кто-то меня укусил (что очень странно, зима, московская квартира, не Никарагуа какое-нибудь), чешется сильно и немного побаливает. Кроме этого больше никаких симптомов и жалоб нет, помазала вчера йодом со страху - ничего не изменилось. Где-то неделю назад в кровати был паучок, небольшой, такой, домашний, я на нем телом была и ягодицами голыми в том числе. Но укус как будто позже появился. В матрасе же никого не может быть? Я при смене белья все видела вроде, наматрасник стираный, квартиру проветриваем настежь зимой. Я предполагаю, что это не опасно? Что это вообще такое? Может быть, что-нибудь принять на всякий случай? Какой-то странный укус. Благодарю!
Принятый ответ
Зоя, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как укус насекомого, часто не удается выявить кого именно, возможно , и правда паук
Таким пациентам рекомендуется:
-любое антигистаминное при зуде (например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 5 дней или таб лоратадин 10 мг 1 таб в сутки 5 дней)
-наружно наносить гель фенистил или Псилобальзам 1-2 раза в сутки 5 дней (они снимают зуд), а также крем адвантан/акридерм/целестодерм 2 раза в день 4 дня, затем 1 раз в день 4 дня, через 20 минут наносить ЦИКа средства ( снимают зуд, воспаление, усиливают регенерацию кожи) : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат 2 раза в день 5 дней
-мочалкой не растирать и не расчесывать
Хорошего дня!
Принятый ответ
Зоя, здравствуйте!
По фото действительно похоже на укус насекомого и местную аллергическую реакцию на него.
Для снятия зуда может быть рекомендован цетрин по 1т 1 р.д. внутрь до 7 дней.
Наружно крем белодерм 2 р.д. 5-7 дней.
На фоне лечения должно уменьшаться высыпание.