Кровь в Кале
Добрый день, ребенку почти 6 месяцев. Вечером малыш покакал как будто с кровью (прикрепляю видео). Несколько дней ребенок тужится, когда хочет сходить в туалет, очень краснеет. Но стул регулярный, в среднем 3 раза в день. В 5 месяцев начали прикорм, тк есть небольшой дефицит в наборе веса, из рациона было дано сегодня: Каша с яблоком и бананом Пюре из кабачка цветной капусты и говядины Пюре с яблоком и бананом Все небольшими порциями три раза в день. Не так давно были в клинике у аллерголога, тк в государственной больнице уверяют, что у ребенка аллергия, переодически возникают высыпания (фото приложила). Но аллерголог опроверг диагноз аллергия, поставил контактный дерматит и ксероз. Помимо прикорма ребенок пьет сцеженное молоко + месяц назад перешли на смесь нутрилон комфорт, до этого были на пепти аллергии и высыпания тоже переодически возникали. Мама молочку не употребляет. В два месяца сдавали кал на скрытую кровь в Кале ее не было обнаружено. Подскажите, что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях с учётом описанных вами фактов наиболее вероятная причина это именно анальная трещина или микроповреждение слизистой на фоне натуживания и изменения стула при введении прикорма, и это действительно самая частая причина подобных эпизодов в 5–7 месяцев. За это говорят разовый характер эпизода, алый оттенок крови, натуживание, отсутствие системных симптомов, нормальная частота стула и удовлетворительное общее состояние ребёнка.
При этом важно честно сказать заочно нельзя дать 100% гарантию. В педиатрии мы всегда опираемся на динамику. Если кровь больше не повторяется, ребёнок активен, ест, прибавляет в весе, нет слизи, чёрного стула, температуры или болей это подтверждает доброкачественную причину и не требует до обследований.
Что должно насторожить и потребовать очного осмотра врача это повторяющиеся эпизоды крови, увеличение её количества, появление слизи, жидкий пенистый стул, ухудшение самочувствия, выраженное беспокойство при дефекации, отказ от еды или плохая прибавка веса. В этих случаях рекомендуется исключать аллергический проктоколит или воспалительные изменения кишечника.
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ.
Я заметила в первой половине дня ребенок стал меньше есть смеси, связываю это с получением прикорма в это время, вечером ест как обычно.
Как можно помочь малышу, если это анальная трещина ? Может быть есть какие-то свечки или еще что-то ?
Если в подобных случаях у ребёнка есть анальная трещина, важно обеспечить мягкий стул и минимизировать травму слизистой. Для этого можно, продолжать грудное вскармливание или смесь по обычному объёму, при необходимости немного уменьшить количество прикорма в день, давать продукты, способствующие мягкому стулу например, слегка разбавленные каши, пюре.