Рвота фонтаном у ребёнка
Добрый вечер, ребёнку 3,5 года, три дня держится высокая температура 38-40 и есть насморк, кашель эпизодический, скорее откашливает сопли. Температуру сбиваем жаропонижающими. Сегодня (4день) весь день без жаропонижающих температура была в районе 37-37,7. Вечером начала повышаться и ребёнок проснулся и сказал, что болит живот, после чего его резко вырвало фонтаном однократно. После этого полегчало и через час даже захотел поесть и поел. Рвота больше не повторялась, но температура опять поднялась до 39 и опять дали жаропонижающее. Есть ли необходимость срочно обращаться к врачу очно или вызывать скорую в связи со рвотой? На что она может указывать? Были уверены, что вирусная инфекция, но вот причины рвоты не ясны...
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов не исключается вирусная инфекция грипп. При нём может наблюдаться рвота, диарея на фоне интоксикационного синдрома и лихорадки.
Если рвота была однократно пока скорая не обязательна.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Скажите на грипп тест не проводили?
Так как на фоне улучшения, динамика отрицательная, рекомендуется сдать общий анализ крови, с реактивный белок.
Евгения, добрый вечер! Большое спасибо за ответ. Тест на грипп не проводили, а он в варианте тест полосок самостоятельно или в лаборатории проводится. Стул не жидкий, от питья не отказывается, пьёт сок и молоко, но вот солёные растворы отказывается пить.
Это экспресс тест, легко делается дома. Да тест полоски.
Поняла вас, но при рвоте идёт потеря электролитов, нужно их восполнять. Пробуйте в сок, компот их разводить
Или попробуйте хипп орс 200, он в виде сока идёт, возможно будет поприятнее вкусовые качества.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не частая ( до 3 раз в день) рвота при вирусных инфекциях с высокой лихорадкой у детей встречается довольно часто.
Это реакция организма на интоксикацию/ быстрый подъем температуры.
В большинстве случаев никак не влияет на течение самого заболевания и требует только соблюдения питьевого режима ( не менее 40 мл/ кг в сутки воды)
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время ОРВИ может быть и рвота и понос.
После рвоты важно не кормить и не поить в течении 1 часа, что бы восстановилась правильная моторика кишечника. После рвоты можно дать через 1 час Мотилиум, далее потихоньку отпаивать. Если у течении часа рвота не повторяется, то можно покормить.
Так же про работу хочется добавить, что настораживать должна рвота желчью или даже кишечным содержимым, а рвота прозрачным, едой, желтоватым - не страшно.
Сейчас, по вашему описанию рвота не пугает. В данном случае, больше беспокоит постоянно повышающаяся температура.
Ели ребенок без особой динамики болеет более 3х дней, температурит, слабый и вялый, то лучше обратиться в детскую больницу или вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что на фоне высокой температуры, интоксикации на фоне болезни, у ребёнка может быть рвота, как правило, если она однократная, в таких случаях обычно скорую вызывать не рекомендуют.
При длительности высокой температуры более 3 дней, обычно рекомендуют осмотр педиатром очно, исследование общего анализа крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить появление рвоты на фоне течения вирусной инфекции, такое случается нередко.
С высокой температурой может протекать грипп, как правило, скорую в подобных случаях вызывать обычно не рекомендуют, а вот очно осмотр ребёнка в подобных случаях обычно считается желательным
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)