Кофейные пятна у маленьких детей
На сроке 36 недель путём пкс родила моно-моно близняшек девочек. Сейчас им почти по 6 месяцев. Месяца в 1,5-2 заметила у старшей дочки пятно кофейного цвета на животике справа внизу. На днях, когда делала массаж на спине, заметила ещё одно пятно (даже не пятно, а полоску что-ли) на боку. Это пятно очень плохо видно, один раз прям заметно было, а потом нет. Оно будто ярче кажется, когда только снимаешь подгузник, а потом незаметно. У младшей дочки тоже в месяца 1,5 заметила маленькое пятнышко на животике и побольше на щиколотке. Вчера показалось, что ещё есть пятно под коленкой, оно больше похоже на пигментацию после синяка. Очень переживаю из-за того, что такие пятна характерны для нейрофиброматоза. Слышала, что пятна у младенцев - большая редкость, правда ли это? Или они могут быть у здоровых детей? Итого, получается, что у старшей дочки - одно заметное пятно рядом со складочкой внизу живота и одно нечёткое пятно сбоку со стороны спины. У младшей дочки - одно маленькое пятнышко на животике в верхней части, одно заметное на щиколотке и одно под коленкой. Прикрепила фото с разным освещением и с разных ракурсов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Понимаю Ваше беспокойство, но давайте разберем ситуацию.
Пятна цвета кофе с молоком, действительно бывают при нейрофиброматозе, однако у здоровых детей он тоже могу быть, и бывают достаточно часто.
Кроме того, пятна могут быть унаследованны от родителей(проверьте их наличие у себя и отца девочек).
Для нейрофиброматоза одно только наличие пятен не является точной диагностикой, важно, чтобы пятна подходили под определённые критерии.
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. У мужа есть витилиго немного, у меня вроде никаких пигментных пятен нет... Скажите пожалуйста, а вообще наши пятна похожи на те, что бывают при нф?
Эти пятна совершенно одинаковые и при НФ и в норме.
Однако, при НФ их должно быть много, или же они должны быть достаточно крупными, это кроме того, что важно учитывать и наличие других критериев, чтобы выставить НФ.
Принятый ответ
Здравствуйте, а в семье есть у кого то такие пятна? Да, вы правы для малышей нейрофиброматоз это редкость. Если отталкиваться от фото ничего плохого не вижу, сейчас важно понаблюдать за пятнами, можно проконсультироваться с дерматологом, по фото такие пятна не характерны для этого заболевания. Если что то будет не нравимся еще можно показаться офтальмологу (тоже можно увидеть косвенные признаки), генетику.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. У мужа есть витилиго немного, у меня вроде никаких пигментных пятен нет... У старшего сына (3,5 года) с рождения одно белое пятнышко на ножке, тоже очень переживала по поводу опасности туберозного склероза, но вроде больше никаких симптомов не было... Скажите пожалуйста, а вообще наши пятна похожи на те, что бывают при нф? Глазное дно смотрели, ничего плохого не увидели, кроме гиперметропии средней степени и ангиоспазма. К генетику нам сложно попасть, надо ехать в другой город
Если отталкиваться от фото то не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагностическое значение имеет, когда есть более 5 пятен. Чаще всего,они появляются в раннем возрасте. В норме могут быть единичные пигментные пятна у деток. В подобных случаях, рекомендуется просто динамическое наблюдение.