Анализ мочи. Почему говорят, что не очень

Женщина. 70 лет. Болей нет объясните пожалуйста этот анализ. Прописали норфоксатин.

70 лет

Принятый ответ

Здравствуте. В анализе мочи повышенное количество лейкоцитов, эритроцитов и бактерии. Учитывая отсутствие жалоб и возраст, это интерпретируется как нормальный анализ мочи.
1) Состояние называется бессимптомная бактериурия, которое не требует лечения.
2) Норфлоксацин это антибиотик прошлого века в лечении инфекции мочевыводящих путей

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие повышенного количества лейкоцитов в моче свидетельствует о наличии воспаления.
Симптомов может не быть при вялотекущем характере воспалительного процесса.
Норфлоксацин сейчас по результатам посевов не в полной мере имеет широту антибактериального спектра действия.
Лучше всего сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Учитывая невыраженное воспаление, то лучше всего начать лечение с растительных препаратов, например канефрон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 30ти дней.
В большинстве случаев этого может быть достаточно для снятия воспаления.
Через неделю после начала приёма препарата нужно будет сделать повторно общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина Филипрвна
Клиент

Иван Сергеевич, спасибо за консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина Филипрвна
Клиент

Иван Сергеевич, спасибо за консультацию. Может ли повышенный холестерин 6,6 иметь какой-то вес в этом направлении?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Норфлоксацин уже давно урологами не используется из-за низкой эффективности.
В представленном анализе признаков активного воспалительного процесса нет (2 лейкоцита в поле зрения это норма!), соответственно антибактериальная терапия на мой взгляд под вопросом, тем более, что нет жалоб. Есть небольшое отклонение по белку, но а целом похоже на не правильный сбор анализа мочи. Рекомендовал бы в подобных ситуациях просто пересдать анадиз мочи ещё раз после гигиены и обязательно прикрыв вход во влагалище тампоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина Филипрвна
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за помощь