Анализ мочи. Почему говорят, что не очень

Женщина. 70 лет. Болей нет объясните пожалуйста этот анализ. Прописали норфоксатин.

70 лет

Принятый ответ

Здравствуте. В анализе мочи повышенное количество лейкоцитов, эритроцитов и бактерии. Учитывая отсутствие жалоб и возраст, это интерпретируется как нормальный анализ мочи.
1) Состояние называется бессимптомная бактериурия, которое не требует лечения.
2) Норфлоксацин это антибиотик прошлого века в лечении инфекции мочевыводящих путей

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие повышенного количества лейкоцитов в моче свидетельствует о наличии воспаления.
Симптомов может не быть при вялотекущем характере воспалительного процесса.
Норфлоксацин сейчас по результатам посевов не в полной мере имеет широту антибактериального спектра действия.
Лучше всего сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Учитывая невыраженное воспаление, то лучше всего начать лечение с растительных препаратов, например канефрон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 30ти дней.
В большинстве случаев этого может быть достаточно для снятия воспаления.
Через неделю после начала приёма препарата нужно будет сделать повторно общий анализ мочи.

Иван Сергеевич, спасибо за консультацию.

Иван Сергеевич, спасибо за консультацию. Может ли повышенный холестерин 6,6 иметь какой-то вес в этом направлении?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Норфлоксацин уже давно урологами не используется из-за низкой эффективности.
В представленном анализе признаков активного воспалительного процесса нет (2 лейкоцита в поле зрения это норма!), соответственно антибактериальная терапия на мой взгляд под вопросом, тем более, что нет жалоб. Есть небольшое отклонение по белку, но а целом похоже на не правильный сбор анализа мочи. Рекомендовал бы в подобных ситуациях просто пересдать анадиз мочи ещё раз после гигиены и обязательно прикрыв вход во влагалище тампоном.

Владимир Александрович, спасибо за помощь