Ниша после кс и кровь в матке

Добрый день. Было кс 12.10.25, через 2 мес начал болеть живот и тянуть спину как при месячных и немного кровить. Пошла на прием ко врачу, мне сделали узи, сказали, что есть ниша и кровь в полости матки и отправили к акушеру гинекологу в роддом, чтобы он сам посмотрел. Пришла, они переделали узи, сказали, что никакой ниши нет, крови мало, сама выйдет. И отправили домой. Ребенок на гв. Вот я не знаю, что делать. Разные выводы от врачей.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, есть незначительное количество крови
В подобных случаях рекомендуют но - па по 2 таб 2 раза в день 5 дней ( это спазмолитик , откроет шейку и даст выход крови )
Больше спите на животе
Контроль узи через 14 дней

Скажите пожалуйста, обычный врач назначает окситоцин, акушер хирург говорит, что не надо, все само выйдет. Я уже не знаю, кому верить. Ношпы достаточно?

Но - шпы буде достаточно
Надо пробовать

Скажите пожалуйста,а то,что в полости кровь-это опасно?ее много там?сколько должно выйти, чтобы я не пугалась?

Это кровь , не опасная
Кровь может быть с горсть

Принятый ответ

Здравствуйте, по ультразвуковому исследованию отмечается незначительное расширение полости матки, более вероятно за счёт небольшого скопления крови. Чаще всего матка самостоятельно сокращается и выделения постепенно проходят. На фоне грудного выкармливания могут отмечаться периодически кровянистые выделения, связано это с высоким уровнем пролактина. Рубец ещё рано оценивать, и через два месяца после родов нельзя оценить формирование ниши.

Скажите пожалуйста, мне нужен окситацин или еще можно подождать?

Тамара, полость матки не значительно расширена, чаще всего не требуется дополнительные применение сокращающих препаратов. Отмечается хороший эффект для сокращения матки при применении настойки водяного перца

мне нельзя этанол

Тамара, в таком случае возможно просто понаблюдать и обычно контроль ультразвукового исследования рекомендуется через две недели

Принятый ответ

Добрый вечер, говорить о наличии ниши в рубце еще очень рано, рубец свежий и еще идет заполнение мышечной и соединительной тканью место разреза, оценка идет не ранее чем через 6 месяцев. В отношении гематометры - можно ускорить опорожнение полости матки применение Но шпы и через 30минут Окситоцина, в течение 3х дней или почаще прикладывать к груди и лежать на животе подложив кулак выше лона.контроль УЗИ через 7 дней.

Добрый день. Обязательно ли колоть окситоцин и́ли можно еще подождать?

Это рекомендация, при таких ситуациях, а конкретно решать Вам, можно и подождать, но также контроль УЗИ через неделю, если будет положительная динамика , то тогда все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным УЗИ описываются изменения, которые нередко встречаются в восстановительном периоде после кесарева сечения. В одном исследовании визуализировалась ниша рубца и небольшое скопление крови в полости матки, в повторном - признаков значимого дефекта рубца не выявлено, объём содержимого минимальный. Такое расхождение возможно и связано с динамикой заживления рубца, степенью сокращения матки и моментом проведения УЗИ. Главное: отсутствие признаков воспаления, выраженного расширения полости матки и обильного кровотечения. При грудном вскармливании и стабильном самочувствии допустима выжидательная тактика: небольшое количество крови, как правило, выходит самостоятельно. В похожих ситуациях обычно рекомендуют контроль УЗИ в динамике через 1–2 недели у одного и того же специалиста. Поводом для срочного обращения будут усиление боли, нарастание кровянистых выделений, повышение температуры или ухудшение общего состояния.

Странно так, вы со следующим врачом написали слово в слово комментарий

Тамара, понимаю, да, иногда это кажется даже подозрительно, но сама клиническая ситуация часто встречающаяся и часто у нас врачей логика совпадает ) ничего удивительно, это нормально.

Одними и теми же словами, вплоть до орфографии?

Да. В медицине часто используют стандартные клинические формулировки, поэтому тексты могут совпадать буквально. 🤷‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ выявленные изменения характерны для периода восстановления после кесарева сечения. В одном исследовании была видна ниша рубца и небольшое скопление крови в полости матки, в повторном, значимого дефекта рубца не обнаружено, а объём содержимого минимальный. Различия могут быть связаны с динамикой заживления, сокращением матки и временем проведения исследования.
Главное нет признаков воспаления, выраженного расширения полости матки или обильного кровотечения. При хорошем самочувствии и грудном вскармливании допустима выжидательная тактика: небольшое количество крови обычно проходит самостоятельно. Рекомендуется контрольное УЗИ через 1–2 недели у того же специалиста. Срочно обратиться к врачу нужно при усилении боли, увеличении кровянистых выделений, повышении температуры или ухудшении самочувствия.

Странно так, вы с Анной Серебряковой написали слово в слово комментарий

Тамара, к сожалению такое может быть, я не смотрю на то что отвечают другие доктора. Если пройтись по вопросам, такое достаточно часто встречается